Обзор и обсуждение гитар Doff J (джамбо)

  • 47 Ответов
  • 10018 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Лютье

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 1049
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: Обзор и обсуждение гитар Doff J (джамбо)
« Ответ #30 : 01 Июня, 2016, 12:03:56 »
MetallicFan В принципе коллега Evangelos все уже рассказал, разные породы дерева имеют разную плотность, например клен 600 кг на метр. кубический ( следовательно гитара из клена будет легче фанерной ), а вот палисандр например имеет плотность 900 кг на метр кубический и по весу он уже будет ближе к фанере :)

*

Оффлайн Evangelos

  • Джимми Хэндрикс
  • 535
  • всегда пристёгнут в центрифуге
    • Просмотр профиля
Re: Обзор и обсуждение гитар Doff J (джамбо)
« Ответ #31 : 01 Июня, 2016, 12:33:28 »
а, голова моя садовая.
я же статью писал по плотности лиственных пород. с хвойными все понятно - там 90% древесины - это полые трубочки (трахеиды). она вся примерно одинаковая по плотности.
а вот лиственная древесина будет различаться, в зависимости от соотношения паренхимы к либриформу, т.е. запасающей части к волокнам. чем больше либриформа, тем тяжелее, чем больше паренхимы - тем легче.
некоторые тропические породы состоят почти из одной паренхмы - и они почти невесомые. из них делают каскадерскую мебель для фильмов. вот эти вот стулья и столы, которые о бошки разбивают. они невесомые на самом деле.

я постоянно забываю, о чем сам знаю))))
D'OFF PV (Parlor Vintage)
D'OFF BON VOYAGE

*

Оффлайн MetallicFan

  • Боб Марли
  • 146
    • Просмотр профиля
Re: Обзор и обсуждение гитар Doff J (джамбо)
« Ответ #32 : 01 Июня, 2016, 16:14:11 »
Евангелос и Алан, спасибо за разъяснение, буду знать  :) А то мой друг начал говорить, что гитара фанерная, потому что легкая и простукивается

*

Оффлайн Evangelos

  • Джимми Хэндрикс
  • 535
  • всегда пристёгнут в центрифуге
    • Просмотр профиля
Re: Обзор и обсуждение гитар Doff J (джамбо)
« Ответ #33 : 01 Июня, 2016, 16:23:39 »
фанеру простукиванием никак не определить.
даже по звуку фанеру определить сложно. качественная бакелитовая фанера очень хорошо звучит.
она определяется только по слоистой структуре.
т.е. на деке ее легко определить (в резонаторе видна слоистость), а вот на корпусе - сложнее, особенно если она хорошая и шпонирована с двух сторон.

кстати, так любимые аланом старые мастера, когда экспериментировали со звуком и искали оптимальные попроды дерева для гитар, часто фанеровали свои инструменты. и те гитары не просто живы до сих пор, но и замечательно звучат.
я сейчас ухожу, но вечером найду фотографии таких гитар.
D'OFF PV (Parlor Vintage)
D'OFF BON VOYAGE

*

Оффлайн Evangelos

  • Джимми Хэндрикс
  • 535
  • всегда пристёгнут в центрифуге
    • Просмотр профиля
Re: Обзор и обсуждение гитар Doff J (джамбо)
« Ответ #34 : 01 Июня, 2016, 18:19:58 »
ну вот, например.
великий мастер рене лакот. он и вправду - один из величайших лютье в мировой истории.
именно он - вместе с агуадо - изобрел концертную гитару.

смотрим на одно из его творений.
в 1820 году он сделал вот эту гитару:



великолепная.
ель по верхней деке.
драгоценный палисандр по корпусу.



но что мы видим в резонаторе? фигню какую-то.
что это за волокна радиального распила?



а это, господа, сосна. еще и переклеенная. коричневый цвет - это краска. сосну закрасили, чтобы не так в глаза бросалась.
т.е. корпус у гитары - из соснового шпона, фанерованного палисандром.

и что - неужели признать эту гитару дровами? фанеркой? ничуть. это одна из самых дорогих гитар в мире.

мне лень еще искать примеры (это нужно пристально пересмотреть сотни фотографий), но, поверьте, еще примеры есть. и не только у лакота.
« Последнее редактирование: 01 Июня, 2016, 18:43:48 от Evangelos »
D'OFF PV (Parlor Vintage)
D'OFF BON VOYAGE

*

Оффлайн Лютье

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 1049
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: Обзор и обсуждение гитар Doff J (джамбо)
« Ответ #35 : 02 Июня, 2016, 15:20:16 »
 
MetallicFan Все верно простукиванием нельзя определить только соответствие " рисунка " внутри и снаружи корпуса :
Evangelos Если честно всегда хотел сделать гитрау полностью из ели и покрыть корпус шпоном, черт его знает как это все будет звучать, но жутко интересно :) Может кого сговорю на пробу в кастом серии                   
Вообще мне кажется что современные материалы сводят потихоньку на " нет " разность в звучание инструмента, сейчас массив цениться только за то что дает окраску инструменту, например клен, махагони, палисандр могут звучать одинаково громко и мощно но вот " окраска " звука будет разная у всех инструментов. В то время как гитара фанерованная разными породами дерева будет звучать примерно одинаково в независимости от того из какой породы верхний слой корпуса.
 

*

Оффлайн Evangelos

  • Джимми Хэндрикс
  • 535
  • всегда пристёгнут в центрифуге
    • Просмотр профиля
Re: Обзор и обсуждение гитар Doff J (джамбо)
« Ответ #36 : 02 Июня, 2016, 16:13:13 »
кстати, насколько я понял (а я сам сейчас нахожусь в процессе понимания - готовых ответов нет нигде), эксперименты с фанеровкой - вполне удовлетворяли тогдашних мастеров.
им нравился результат.
эти гитары бывали выставлены на продажу - и цена их нисколько не отличалась от цены обычного полномассивного инструмента.

вообще же, это страшно интересно - пристально всматриваться в эволюцию гитары. внимательно рассматривать фотографии, сравнивать даты и места производства.
вроде бы, ну что тут такого сложного? накачал себе пятьсот фотографий - и рассматривает. любой так может.
так вот, скажу - может любой, делает - никто не делает. даже в самих музеях - никто этим не занимается. самое большее на что хватает коллекционеров - сфотографировать и дать описание по материалам, датам и размерам.
привести все в систему - такого не делает НИКТО вообще.

тут как со стихами николая степановича гумилева.
читаешь эти хрустальные строки и думаешь: боже мой, как же просто; ведь я могу, пожалуй, не хуже.
жизнь подходит к концу, а ни одного стихотворения, хотя бы близко по уровню к гумилеву - так и не появляется на свет.
а все потому, что гумилев - был злым начальником своему вдохновению. и он заставлял себя - сесть и писать.
железная жопа - половина успеха.
« Последнее редактирование: 02 Июня, 2016, 16:31:10 от Evangelos »
D'OFF PV (Parlor Vintage)
D'OFF BON VOYAGE

*

Оффлайн Лютье

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 1049
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: Обзор и обсуждение гитар Doff J (джамбо)
« Ответ #37 : 02 Июня, 2016, 18:42:24 »
Мне вот вобще интересно почему вдруг лютье заинтересовались фанерой, не было доступа к хорошему материалу, вряд-ли,  более дешевый вариант, думаю что нет ( это в современных условиях напилить шпон и переклеить его при помощи формальдегидных смол, просто и дешево, а тогда это была еще та морока и стоило дороже массива ), мне кажеться что это было что то новое , необычное возможность сочитать разные породы дерева, поиск другого звука, как например сейчас дабел топ с карбоновой или полиамидной решеткой или например полностью карбоновые гитары :)

*

Оффлайн Evangelos

  • Джимми Хэндрикс
  • 535
  • всегда пристёгнут в центрифуге
    • Просмотр профиля
Re: Обзор и обсуждение гитар Doff J (джамбо)
« Ответ #38 : 02 Июня, 2016, 18:53:21 »
это был поиск лучшего звука.
тогда как раз было время экспериментов - только что отошли от всяких черепах и кипарисов, перешли к ели и клену - и начали искать что-то новое, более соответствующее концертному залу.
вы же помните, наверное, это имя - лакот.
он из троицы - агуадо, лакот, лапревотт. эти трое усиливали гитарный звук - и в итоге усилили.
у нас они очень сильно повлияли на краснощекова - он тоже стал увеличивать корпусы гитар.

но совершенно точно - это не поиск более дешевого материала.
время было другое. фанера не была дешевой. а тут - даже не фанера, а фанеровка.
D'OFF PV (Parlor Vintage)
D'OFF BON VOYAGE

*

Оффлайн Evangelos

  • Джимми Хэндрикс
  • 535
  • всегда пристёгнут в центрифуге
    • Просмотр профиля
Re: Обзор и обсуждение гитар Doff J (джамбо)
« Ответ #39 : 03 Июня, 2016, 07:45:29 »
полностью из ели и покрыть корпус шпоном
мне тоже страшно интересно, как будет звучать полностью хвойный инструмент. я даже в первом приближении не представляю результат.
шпонировать, кстати, вовсе не обязательно, обечайки и низ можно будет красиво затонировать. фанеровка может убрать звук в ноль.
D'OFF PV (Parlor Vintage)
D'OFF BON VOYAGE

*

Оффлайн Лютье

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 1049
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: Обзор и обсуждение гитар Doff J (джамбо)
« Ответ #40 : 03 Июня, 2016, 17:28:39 »
Evangelos Надо будет одну такую гитару к выставке сделать, будет такая " изюминка " на стенде :)

*

Оффлайн Evangelos

  • Джимми Хэндрикс
  • 535
  • всегда пристёгнут в центрифуге
    • Просмотр профиля
Re: Обзор и обсуждение гитар Doff J (джамбо)
« Ответ #41 : 03 Июня, 2016, 19:15:55 »
Evangelos Надо будет одну такую гитару к выставке сделать, будет такая " изюминка " на стенде :)
утащу ведь)))) если понравится)))
D'OFF PV (Parlor Vintage)
D'OFF BON VOYAGE

*

Оффлайн Mneznakomec

  • Боб Марли
  • 144
    • Просмотр профиля
    • Оренвело
Re: Обзор и обсуждение гитар Doff J (джамбо)
« Ответ #42 : 23 Июня, 2016, 18:02:07 »
Красиво. Будто там и было.
Ubi nihil - nihil.

*

Оффлайн Лютье

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 1049
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: Обзор и обсуждение гитар Doff J (джамбо)
« Ответ #43 : 23 Июня, 2016, 18:36:16 »
MetallicFan Я поклонники более строгих форму, но получилось хорошо ;)

*

Оффлайн oleggr

  • Новичок
  • 5
    • Просмотр профиля
Re: Обзор и обсуждение гитар Doff J (джамбо)
« Ответ #44 : 13 Февраля, 2017, 17:41:50 »
Уважаемые мастера Doff, такой вопрос :
Возможно ли поставить на этот инструмент - Doff JC "Jumbo Cutaway", звукосниматель (тембр блок с тюнером, для настройки) ?
Так же разъем для джека - подключение ?
Крепления для ремня ?

Сколько будет стоить такая гитара ?
В какие сроки будет готов инструмент ?