Струны для гитар Дофф

  • 51 Ответов
  • 4121 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 339
    • Просмотр профиля
Струны для гитар Дофф
« : 17 Февраля, 2016, 23:32:55 »
Тема о выборе струн должна быть на каждом уважающем себя гитарном форуме :)

Я играю на вестернах, поэтому что получается из моего скромного опыта :

1. Калибр струн.

Для больших гитар Дофф (дредноут и джамбо) чем толще, тем мощнее, главное чтобы пальцы справились. Стоковые на моем дредноуте Doff DV стояли 11-е Ernie Ball - любимая марка нашего уважаемого Лютье :) Но через пару месяцев они скисли и я решил поставить что-нибудь покруче / подороже. Эликсиры под руку не попались, купил D'Addario EXP, тоже 11-52. Струны оказались вцелом неплохие, но на мой взгляд не стоят той разницы в цене в 2.5 раза и тоже стали тухнуть. Начитавшись И-нета, решил поставить 12-е. Купил D'Addario бронза и не жалею - звук стал мощнее и как-то чище, что ли. Пальцы привыкли быстро.

Одновременно поменял струны и на своем фолке Doff F с 10-х на 11-е. Тоже взял D'Addario, только фосфорную бронзу. И без того звонкий кленовый фолк стал еще ярче.

2. Производители.

В принципе, что Ernie Ball, что D'Addario мне нравятся. Выбирал по принципу что проще было купить :)
Пока для себя решил, что если часто играть, то нет смысла покупать самые дорогие струны (типа EXP у D'Addario) - все равно через пару месяцев они подтухнут и придется менять. Наверное, елси играть нерегулярно, то спец.покрытия дорогих струн помогут им сохранять свежесть дольше, чем у простых.
Doff DV (дредноут винтаж), Doff F (фолк), Doff T (тревел)

*

Оффлайн Лютье

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 1049
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: Струны для гитар Дофф
« Ответ #1 : 17 Февраля, 2016, 23:46:29 »
Коллеги так же вопрос по струнам, кому приходилось сталкиваться с металлическими струнами на маленькую мензуру (550 мм ), стандартные не совсем подходят.

*

Оффлайн Al12ex

  • Продвинутый
  • 78
    • Просмотр профиля
Re: Обзор и обсуждение
« Ответ #2 : 18 Февраля, 2016, 23:00:33 »
Здравствуйте, струн я перепробовал много, Emuzin, Labella, D'addario, Elixir, SIT, Thomastik, Clearton, Pyramid и т.д. Начинал я с 009, чтобы пальцы не уродовать и постепенно, года за два пришёл к калибру 011-052, причём я играю на таких и на электрогитаре и на акустике, за шесть с лишним лет игры для себя решил покупать струны не очень дорогие и менять их почаще, играю я каждый день, струны у меня садятся примерно за 2-2,5 недели, протираю их спиртом после каждого занятия, таким образом растягиваю срок их службы еще недели на две, производитель сейчас не имеет для меня значения, но все-таки стараюсь не иметь дело с Emuzin и SIT, мой ценовой диапазон от 0 до 500 рублей дороже стараюсь не брать, для акустики только фосфорную бронзу, последний раз раскошелился на Парлор поставил Pyramid, они несколько дороже
Очень приятное впечатление оставили Elixir, живучие, яркие, но дорогие все-таки,
Thomastik plectrum очень интересные нестандартная толщина, например 6-я была 058!
Теперь ещё нужны будут нейлоновые, но это хлопоты приятные,  :)

Doff P, Doff PC

*

Оффлайн Лютье

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 1049
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: Струны для гитар Дофф
« Ответ #3 : 18 Февраля, 2016, 23:08:48 »
Al12ex О Пирамида, надо у них посмотреть на короткую мензуру ;)

*

Оффлайн Al12ex

  • Продвинутый
  • 78
    • Просмотр профиля
Re: Обзор и обсуждение
« Ответ #4 : 18 Февраля, 2016, 23:29:36 »
Да у Pyramid есть для короткой мензуры, дорогие наверное,
Мне тут попались интересные струны отечественного производителя на шестигранном керне,
http://mozerstrings.ru/, качество вроде ничего, за два дня не потемнели, и звучат так неплохо,
А цена вообще радует
Doff P, Doff PC

*

Оффлайн Лютье

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 1049
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: Струны для гитар Дофф
« Ответ #5 : 18 Февраля, 2016, 23:33:25 »
Al12ex Спасибо за наводочку, попробуем связаться,  пообщаться ;)

*

Оффлайн Vik

  • Продвинутый
  • 65
    • Просмотр профиля
Re: Струны для гитар Дофф
« Ответ #6 : 25 Марта, 2016, 00:51:21 »
Лютье, кстати, как-то очень давно малость играл на 12-ти струнке с нейлоном. Разумеется, просто на обычную 12-ти струнку поставили нейлон и переточили порожки. Впечатления сейчас уже не вспомню.
Была еще в природе ГРАН-гитара: 50% "железа" и 50% нейлона.

Теперь по теме.
По "железу", у меня на дредноуте Ernie Ball давно прижились. Просто есть возможность покупать по гуманной цене. Живут, как обычные струны, ни дольше, ни раньше.
Пробовал в свое время разные, что попадались. Обычного среднего сегмента.По тембру в своё время нравился Rotosound.
Отечественные пока брать не рискую. Впечатления от Emuzin, видимо, отложились надолго. Хотя и рекомендовали попробовать Господин Музыкант.
Elixir когда-то стоял. Очень неприятные тактильные ощущения от этого "презерватива" тогда отпечатались. Тембрально тоже прозрачности недоставало. Один комплект Эликсира тогда совсем убил, когда 4-я струна  из нового комплекта не строила по мензуре на полтона к 12-му ладу ;D ;D


По нейлону/карбону кто что подскажет?
« Последнее редактирование: 25 Марта, 2016, 00:53:33 от Vik »

*

Оффлайн Лютье

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 1049
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: Струны для гитар Дофф
« Ответ #7 : 25 Марта, 2016, 14:55:02 »
 Vik Надо же 12 струнная с нейлоном, хм я даже не видел таких гитра, хотя после того как я узнал что у нас на фабрике когда то делали акустический бас  :o , уже ничему не удивляюсь :)

*

Оффлайн Геннадий Пелых

  • Джимми Хэндрикс
  • 292
  • Пилякаю понемногу
    • Просмотр профиля
Re: Струны для гитар Дофф
« Ответ #8 : 29 Марта, 2016, 18:40:45 »
По моему это фэйк какой-то! 12ти струнка и нейлон! Там же все дребезжать будет?
Doff DV дредноут палисандр ;)

*

Оффлайн sed

  • Ученик
  • 18
    • Просмотр профиля
Re: Струны для гитар Дофф
« Ответ #9 : 31 Марта, 2016, 19:05:12 »
Перепробовал практически все ширпотребные струны, остановился на мартин сп. Эликсиры только не ставил и прочие с покрытием. После пары попыток на других гитарах они не вдохновили меня, не живые совсем. Хотя на рабочей основной гитаре стоят постоянно именно эликсиры, живучесть это серьезный аргумент для работы.

*

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 339
    • Просмотр профиля
Re: Струны для гитар Дофф
« Ответ #10 : 31 Марта, 2016, 19:48:10 »
Перепробовал практически все ширпотребные струны, остановился на мартин сп.
А поточнее модельку, если можно ? Там половина коллекции идет с SP ...
Я пару раз примерялся к ним, но выбора так и не сделал.
А сейчас как раз подходит время очередной замены и все ДДаддарио дома кончились :)
Doff DV (дредноут винтаж), Doff F (фолк), Doff T (тревел)

*

Оффлайн sed

  • Ученик
  • 18
    • Просмотр профиля
Re: Струны для гитар Дофф
« Ответ #11 : 31 Марта, 2016, 20:01:59 »
Перепробовал практически все ширпотребные струны, остановился на мартин сп.
А поточнее модельку, если можно ? Там половина коллекции идет с SP ...
Я пару раз примерялся к ним, но выбора так и не сделал.
А сейчас как раз подходит время очередной замены и все ДДаддарио дома кончились :)
Вот эти, обычные SP фосфор-бронза. долговечные SP lifespan не пробовал.

http://www.stringsandbeyond.com/mamsstpephbr4.html

*

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 339
    • Просмотр профиля
Re: Струны для гитар Дофф
« Ответ #12 : 31 Марта, 2016, 20:19:02 »
Вот эти, обычные SP фосфор-бронза. долговечные SP lifespan не пробовал.
Спасибо ! Попробую поискать, где у нас купить по-быстрому на пробу.
Doff DV (дредноут винтаж), Doff F (фолк), Doff T (тревел)

*

Оффлайн Геннадий Пелых

  • Джимми Хэндрикс
  • 292
  • Пилякаю понемногу
    • Просмотр профиля
Re: Струны для гитар Дофф
« Ответ #13 : 31 Марта, 2016, 21:57:53 »
Я тоже попробую. Эликсир даже для электрухи как то мыльно звучат для меня. Хотя если сравнивать то Эрни были лучшими что у меня было. Дарио чуть хуже, но только чуть!
Doff DV дредноут палисандр ;)

*

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 339
    • Просмотр профиля
Re: Струны для гитар Дофф
« Ответ #14 : 31 Марта, 2016, 23:00:52 »
Эликсир даже для электрухи как то мыльно звучат для меня.
До Эликсира я похоже, так и не доберусь - играю для себя, поменять струны раз в месяц-другой не проблема. Из струн с покрытием пробовал ДДадарио EXP (писал в самом пером посте) - не впечатлило.
Хочу уже выбрать какой-то конкретный комплект и прикупить оптом пачку :)

Doff DV (дредноут винтаж), Doff F (фолк), Doff T (тревел)