Общие вопросы работы с деревом

  • 12 Ответов
  • 1331 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Олег

  • Боб Марли
  • 132
  • CARPE DIEM
    • Просмотр профиля
    • www.dombiz58.ru
Общие вопросы работы с деревом
« : 02 Марта, 2016, 22:12:13 »
Алан, добрый вечер.
Планирую украсить головку грифа гитары из набора накладкой. Есть дуб (10 лет выдержки) и есть вишня (пилил прошлой осенью, лежит на чердаке в чурках). С дубом понятно - он сухой. А как подготовить вишню: распустить на доски?. Сколько их и как сушить? Какой толщины пилить?
Или создать отдельную тему по древесине?
DOFF CM

*

Оффлайн Лютье

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 1049
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: Общие вопросы работы с деревом
« Ответ #1 : 02 Марта, 2016, 22:44:45 »
Олег, да наверно имеет смысл сделать тему по дереву, там точно есть что рассказать :) По вопросу дуб в производстве муз. инструментов лучше не использовать вообще,  крпнопористый, колкий, не годится, вишня отлично, я так понял в чурках уже год ?, можно смело распилить на доски толщиной 25 мм, есть возможность замерить влажность ?, торцы досок смазать клеем ( самый дешовый пва ), лучше парафином и доски сложить через прокладку с зазором в стопку. Перед работой взять одну доску , и распилить на дошечки-заготовки  толщиной в 4 -5 мм и сушить, сушилки у вас нет поэтому с 16-18 процентов ( скорее всего у вас  сейчас такая влажность древесины ее еще называют транспортной ) нам надо сделать 6-8 процентов это можно сделать в обычной духовке на три часа температура 50-60 градусов, и так три дня подряд, потом заготовку через калибровально-шлифовальный станок прогнать до толщины в 2.5 мм, накладка для головы готова, вот только где вы возмете такой станок , хм подумаю как заменить :)

*

Оффлайн Олег

  • Боб Марли
  • 132
  • CARPE DIEM
    • Просмотр профиля
    • www.dombiz58.ru
Re: Общие вопросы работы с деревом
« Ответ #2 : 02 Марта, 2016, 23:07:11 »
Алан, чурки лежат с осени, то есть полгода. Не толстые, но для накладки выберу. Распилю книжкой, как на верхние деки делают. Это понятно.
Замерить влажность нечем.
Как думаете, полгода чурки лежат - можно уже на доски пилить?
И еще... Правильно ли я понял, что перед работой я беру из стопки досок на 25 нужную доску и пилю ее на ленточке по 5 мм. Эти дощечки сушу 3 часа в духовке. Потом вынимаю. На следующий день опять в духовку на 3 часа. Опять вынимаю. Через день - 3-й заход.
Через день можно под рейсмус?
У меня у товарища на том же чердаке, где и чурки вишневые лежат, есть станок деревообрабатывающий на 11 операций. Он стоял разобранный. Я его прошлой осенью наладил частично. Там есть фуганок и рейсмус. Фуганок я отрегулировал. А вот рейсмус не пробовал. Планирую на этом станке наладить рейсмус и  пройти миллиметров до 3-4 (как позволит точность).  А до 2,5 мм можно после станка ПШМкой или правилом с наждачкой - ручками.
Такие вот мысли. :)
« Последнее редактирование: 03 Марта, 2016, 10:20:06 от Олег »
DOFF CM

*

Оффлайн Олег

  • Боб Марли
  • 132
  • CARPE DIEM
    • Просмотр профиля
    • www.dombiz58.ru
Re: Общие вопросы работы с деревом
« Ответ #3 : 02 Марта, 2016, 23:30:17 »
Алан, еще подумал, что для накладки ведь можно и шпон поискать. Несколько слоев шпона склеить, потом обработать культурно той же ПШМкой - вот и нужные нам 2,5 мм.
Как считаете?
« Последнее редактирование: 03 Марта, 2016, 09:17:03 от Олег »
DOFF CM

*

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 339
    • Просмотр профиля
Re: Общие вопросы работы с деревом
« Ответ #4 : 03 Марта, 2016, 06:28:10 »
Коллеги, по вашей просьбе выделил общие вопросы по работе с деревянными заготовками в отдельную тему.
Doff DV (дредноут винтаж), Doff F (фолк), Doff T (тревел)

*

Оффлайн Олег

  • Боб Марли
  • 132
  • CARPE DIEM
    • Просмотр профиля
    • www.dombiz58.ru
Re: Общие вопросы работы с деревом
« Ответ #5 : 03 Марта, 2016, 09:15:50 »
Коллеги, по вашей просьбе выделил общие вопросы по работе с деревянными заготовками в отдельную тему.
Спасибо, уважаемый коллега!  :)
DOFF CM

*

Оффлайн Олег

  • Боб Марли
  • 132
  • CARPE DIEM
    • Просмотр профиля
    • www.dombiz58.ru
Re: Общие вопросы работы с деревом
« Ответ #6 : 03 Марта, 2016, 09:39:32 »
Алан, еще вопрос.
Для накладки на голову у меня еще есть яблоня. Красивого темно-коричневого цвета. Полгода назад распилил на бытовой циркулярке чурбак 30 см длиной . Пильный диск там маленький и  доски получились шириной около 80 мм. Какой толщины пилить не знал. Поэтому распустил как получилось: от 23 до 10 мм толщиной. Сушилось это дома на шкафу в стопке с проложками. Чтобы сильно не повело - положил на них гантелю 5 кг. Но не спасло - все равно выгнуло винтом (толстые - меньше, тонкие - больше).
Вопрос: можно ли это как то исправить? Хотя бы тонкие 10 мм? Например, размочить и зажать струбцинами меж ровными кусками той же столешницы мебельной 32 или 46 мм толщиной, чтобы не повело.  Да на какое-то время опять положить сохнуть. Потом в духовке довести до 6-8 процентов?
Или это неблагодарное занятие - проще отстрогать до нужной толщины?
А на будущее при желании еще какой-нибудь пенек распилить да высушить как положено, чтобы прямые были? Благо этого добра на дачах хватает...
Или у меня еще есть ясень. Доска небольшая ровная,  лежит лет 10.
Вопросы может глупые. Но никогда не сталкивался с сушкой древесины...
« Последнее редактирование: 03 Марта, 2016, 11:32:18 от Олег »
DOFF CM

*

Оффлайн Лютье

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 1049
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: Общие вопросы работы с деревом
« Ответ #7 : 03 Марта, 2016, 20:41:40 »
Ого сколько вопросов, надо будет лекбез по сушки древесины написать :) Конечео самое простое это шпон купить, обычно у продавцов шпона есть разные кусочки которые они показывают как образцы, их иной раз можно договориться купить за не дорого ;), если нет то покупать придется квадратный метр, шпон продают разной толшины от 0.6 мм, 1.5 мм, 2.5 мм, 4 мм, нам подойдет 2.5 мм. Со шпоном просто вырезаем нужный размер и фанеруем голову грифа ;) Но я бы сделал наборную из вишни и яблони то что у вас есть.
Завтра сяду подробно напишу как лучше сделать ;)

*

Оффлайн Олег

  • Боб Марли
  • 132
  • CARPE DIEM
    • Просмотр профиля
    • www.dombiz58.ru
Re: Общие вопросы работы с деревом
« Ответ #8 : 03 Марта, 2016, 22:48:23 »
Наборную из вишни/яблони? Елы-палы, это круто!
Очень жду.
И заранее спасибо.
Будет на моей гитаре крутая голова!!! :D
Где смайлики с пляшущими человечками?
DOFF CM

*

Оффлайн Олег

  • Боб Марли
  • 132
  • CARPE DIEM
    • Просмотр профиля
    • www.dombiz58.ru
Re: Общие вопросы работы с деревом
« Ответ #9 : 09 Марта, 2016, 23:35:18 »
Но я бы сделал наборную из вишни и яблони то что у вас есть.
Завтра сяду подробно напишу как лучше сделать ;)
Алан, не терпится уже...
Может Вы найдете немного времени и чиркнете пару слов, что да как? А я потихоньку начну шпон для головы готовить.
DOFF CM

*

Оффлайн Олег

  • Боб Марли
  • 132
  • CARPE DIEM
    • Просмотр профиля
    • www.dombiz58.ru
Re: Общие вопросы работы с деревом
« Ответ #10 : 09 Марта, 2016, 23:40:26 »
И еще вопрос.
Алан, как Вы считаете, если торцы замазывать, при сушке меньше доски коробит? Или от этого не зависит и оно делается только для того, чтобы избежать трещин по торцам?
И как лучше тогда сделать, чтобы избежать изгиба досок при сушке?
« Последнее редактирование: 09 Марта, 2016, 23:43:05 от Олег »
DOFF CM

*

Оффлайн Лютье

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 1049
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: Общие вопросы работы с деревом
« Ответ #11 : 10 Марта, 2016, 22:55:59 »
Олег При замазке торцов, заготовка более равномерно сохнет, меньше трескается и идет " винтом ", конечно в идеале лерево надо пилить зимой и пилить в радиал, но это не всегда бывает возможно :),

*

Оффлайн Sergio

  • Новичок
  • 1
  • Мануфактура Дофф
    • Просмотр профиля
Re: Общие вопросы работы с деревом
« Ответ #12 : 16 Июля, 2016, 16:44:57 »
Олег, да наверно имеет смысл сделать тему по дереву, там точно есть что рассказать :) По вопросу дуб в производстве муз. инструментов лучше не использовать вообще,  крпнопористый, колкий, не годится, вишня отлично, я так понял в чурках уже год ?, можно смело распилить на доски толщиной 25 мм, есть возможность замерить влажность ?, торцы досок смазать клеем ( самый дешовый пва ), лучше парафином и доски сложить через прокладку с зазором в стопку. Перед работой взять одну доску , и распилить на дошечки-заготовки  толщиной в 4 -5 мм и сушить, сушилки у вас нет поэтому с 16-18 процентов ( скорее всего у вас  сейчас такая влажность древесины ее еще называют транспортной ) нам надо сделать 6-8 процентов это можно сделать в обычной духовке на три часа температура 50-60 градусов, и так три дня подряд, потом заготовку через калибровально-шлифовальный станок прогнать до толщины в 2.5 мм, накладка для головы готова, вот только где вы возмете такой станок , хм подумаю как заменить :)
Навряд-ли подобная технология приемлема.Выдерживать древесину лучше естественным способом-так снимаются внутренние напряжения и уходит влага.И лучше выдерживать в доске с завощёнными торцами.