Новая семиструнная 610 мензура " Гадалка "

  • 118 Ответов
  • 8561 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Votangi

  • Боб Марли
  • 102
    • Просмотр профиля
Простите меня малограмного, двойная дека - это дека из двух кусков, раскладушка?

*

Оффлайн Ростислав

  • Ученик
  • 22
    • Просмотр профиля
Нет, это вторая нижняя дека, крепящаяся параллельно основной - второе дно, так сказать.

*

Оффлайн Юрий

  • Боб Марли
  • 124
    • Просмотр профиля
Я тоже в плане второй нижней деки малограмотен. Во-первых, на что влияет вторая дека (что улучшает)? Во-вторых, если деки параллельны, то получается, что ширина корпуса увеличивается, тогда не проще ли просто увеличить толщину корпуса? Пожалуйста ответьте, кто знает, на мои наивные вопросы. Хотелось бы иметь хотя бы элементарные представления по этому вопросу. 

*

Оффлайн Евгений

  • Ученик
  • 13
    • Просмотр профиля
простейший маркетинговый ход и копеечная трата.
люди недооценивают роль прикольных мелочей.
!!!! Согласен на 200, даже на 300 процентов! Вот где клёво, то клёво - дёшево и сердито.

*

Оффлайн Ростислав

  • Ученик
  • 22
    • Просмотр профиля
Ну так цель же  - не увеличить объем корпуса, а поставить дополнительный "резонатор". Вторая дека несет те же функции, что и первая, да к тому же получается, что первая дека не имеет контакта с телом гитариста, соответственно, свободнее резонирует. Это применялось раньше на гитарах.
Да и не в том дело, насколько "лучше" будет звучать - Алан занимается, в данном случае, возрождением определенного звука старинной гитары, а не поиском идеального звучания гитары вообще. А уж как это будет звучать и кому понравится - дело вкуса. Мне, думаю, понравится))) Голова в виде лиры - из этой же серии. Кстати, есть еще вариант с колками без передаточного механизма - где-то у современных мастеров я это видел, значит, кто-то делает - колки используют силу трения, а регулируются винтом с торца.
А насчет Гадалки - было бы интересно посмотреть на звучание с нейлоновыми струнами. Вот как было в советские времена - одна гитара, на которую и нейлон и металл можно поставить.
« Последнее редактирование: 15 Мая, 2016, 17:57:41 от Ростислав »

*

Оффлайн Юрий

  • Боб Марли
  • 124
    • Просмотр профиля
Ростислав, большое спасибо за ответ. Я вообще впервые только сегодня про вторую деку узнал, и вот теперь от Вас - для чего она нужна.
А голова в виде лиры, на мой взгляд, тоже намного лучше смотрится. Как-то сразу ощущаешь прикосновение к старине.

*

Оффлайн Evangelos

  • Джимми Хэндрикс
  • 535
  • всегда пристёгнут в центрифуге
    • Просмотр профиля
Кстати, есть еще вариант с колками без передаточного механизма - где-то у современных мастеров я это видел, значит, кто-то делает - колки используют силу трения, а регулируются винтом с торца.
в русских гитарах были свои особые колки - без червяка, но и не фрикционные, т.е. не просто колышки.
там, действительно, от колка шел металлический вал, который фиксировался винтом.
но я думаю, что сейчас нет никакого смысла делать такую механику. даже во времена батова она была устаревшей. лютье держались за нее не из-за того, что червяк не был изобретен, или такой механизм улучшал звук - нет.
просто трудно было достать немецкую механику. как только она стала доступной - русские лютье тут же перешли на червяк.
D'OFF PV (Parlor Vintage)
D'OFF BON VOYAGE

*

Оффлайн Ростислав

  • Ученик
  • 22
    • Просмотр профиля
Да-да, все эти головы - восьмерки и лиры - были с такими колками, просто, я был удивлен, что в наше время сохранилось производство

*

Оффлайн Лютье

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 1049
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Новую, серийную " Гадалку " а точнее серийную Doff G ( от Gypsy ( цыганка )), представим в середине июня, еще раз большое спасибо форумчанину Никола, за проделланный отчет и за 2 листа замечаний, ух и потрудились мы, и то боюсь не уверен что смогли исправить все замечания :)

*

Оффлайн Лютье

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 1049
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Коллеги остановились вот на такой " голове "

[вложение удалено администратором]

*

Оффлайн Votangi

  • Боб Марли
  • 102
    • Просмотр профиля
Алан, такая форма лично для моего глаза приятней кажется. Но для полноты ощущения на гитару целиком бы взглянуть. Врезаться что-то будет? От этого тоже многое зависит.

*

Оффлайн Юрий

  • Боб Марли
  • 124
    • Просмотр профиля
Алан, мне тоже такая форма больше по душе, чем первоначальный вариант. Хотя и первоначальный был не так уж плох. Единственно, что в первоначальном варианте (на мой взгляд) надо бы было уменьшить верхнюю часть головы грифа. Слишком уж она была не пропорциональна размеру самой гитары.

*

Оффлайн Kostyk

  • Боб Марли
  • 151
  • D'off RG - подруга семиструнная.
    • Просмотр профиля
Мне тоже понравилось.
Сыграй, а я тихонько струнам подпою...

*

Оффлайн Evangelos

  • Джимми Хэндрикс
  • 535
  • всегда пристёгнут в центрифуге
    • Просмотр профиля
замечательная форма головы.
нужно посмотреть, как она будет в пропорции к грифу, но сама форма - просто замечательная.
у алана есть спорные решения, но вот это, как мне кажется, попадание в яблоко.
D'OFF PV (Parlor Vintage)
D'OFF BON VOYAGE

*

Оффлайн Никола

  • Ученик
  • 24
    • Просмотр профиля
Re: Новая семиструнная 610 мензура " Гадалка "
« Ответ #59 : 05 Июня, 2016, 22:48:11 »
Да, очень красиво смотрится, соразмерно так и выразительно.
Однако, я бы посоветовал сделать небольшую поправку: вертикальный срез в районе нижнего края пролёток; так же было на F-123, где валик колка седьмой струны был установлен очень близко к острому краю такого же выреза, что создаёт неудобства для смены струны и в целом выглядит странновато.
Фото для сравнения:



[вложение удалено администратором]
Семиструнка D'off "Гадалка"