Гитара Doff fingerstyle

  • 24 Ответов
  • 4366 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Лютье

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 1049
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Гитара Doff fingerstyle
« : 15 Июля, 2016, 11:29:51 »
Заманил вчера в гости коллегу Константина ( как большого поклонника новомодного движения fingerstyle ( пальцевой игрый )), и весьма продуктивно пообщались по поводу новой гитраы именно под это направление в игре на гитрае.
В результате остановились, материал корпуса клен ( возьму более плотный материал " сахар ", " струя "), верхняя дека елка, ширина по верхнему порожку 45 мм, высота струн 1.8 мм ( в наборе будет дополнительная косточка для высоты струн 1.5 мм ), модель гитары будет сразу с катавеем ( крепление грифа на 14 ладу), 650 мензура,
Очень долго выбирал форму корпуса, изначально планировал гранд аудиториум от Тейлорв, потом нашел такой вариант, единственное резонаторное отверстие будет по центру деки ( на оригинальной модели он ближе к басовым струнам, для лучшего звучания басов, но нам это не столь важно)

*

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 339
    • Просмотр профиля
Re: Гитара Doff fingerstyle
« Ответ #1 : 15 Июля, 2016, 11:49:59 »
Раз Алан сам раскрыл карты, тогда предлагаю коллегам-форумчанам обсудить вариант отделки инструмента. Скорее всего, первый образец будет в достаточно скромном стиле, как и остальные гитары Дофф - главное для начала получить правильный звук и удобство игры. Но мне кажется, что фингерстайл-гитара должна отличаться по отделке от обычных Дредов, Джамб и Фолков :


- пустить пестрый кантик по верхней деке
- розетку тоже как-то украсить
- перламутровые вставки в лады


Кто что думает ?
Doff DV (дредноут винтаж), Doff F (фолк), Doff T (тревел)

*

Оффлайн MetallicFan

  • Боб Марли
  • 146
    • Просмотр профиля
Re: Гитара Doff fingerstyle
« Ответ #2 : 15 Июля, 2016, 12:48:30 »
Смотрится шикарно, но резонаторное отверстие надо делать стандартным. Если оно будет выше, как на фото. То как "бас-бочку" делать ?
А так, конечно, надо кантик пустить по деке, красивая перламутровая инкрустация. Но только не перебарщить с ней. Я бы хотел голый гриф, без разметок, но в районе 11-12-13 ладов какой-нибудь красивый рисунок)

*

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 339
    • Просмотр профиля
Re: Гитара Doff fingerstyle
« Ответ #3 : 15 Июля, 2016, 18:58:45 »
Я бы хотел голый гриф, без разметок, но в районе 11-12-13 ладов какой-нибудь красивый рисунок)
Как на классике - точками по верхней кромке ?
У меня на фолке так. Не сказал бы что очень удобно. Но ориентирвоаться на грифе помогает.
Но если какой-нибудь плетеный рисунок ... хм. Может быть.
Doff DV (дредноут винтаж), Doff F (фолк), Doff T (тревел)

*

Оффлайн Evangelos

  • Джимми Хэндрикс
  • 535
  • всегда пристёгнут в центрифуге
    • Просмотр профиля
Re: Гитара Doff fingerstyle
« Ответ #4 : 16 Июля, 2016, 06:21:31 »
а мне нравится нестандартное расположение резонатора.
у баритонов, например, специально резонатор выводят в обечайку, т.к. там как-то частоты меняются и гитара иначе звучит.
а вот эта гитара мне напомнила лоранс стрельцова серии UFO.
только у него корпус пластиковый. а форма - один в один.

поэкспериментируйте. покупатель любит нестандартные решения.
что же до кантиков и розочек - вполне симпатично получилось на классике олега.
тут главное - не перебощить.
вот у момота - обалденные гитары, но мне кажется - украшений у них избыточно. ничего не хочу сказать плохого. только маленький уклон в цыганщину все же есть.
D'OFF PV (Parlor Vintage)
D'OFF BON VOYAGE

*

Оффлайн Jits

  • Новичок
  • 5
    • Просмотр профиля
Re: Гитара Doff fingerstyle
« Ответ #5 : 16 Июля, 2016, 08:12:40 »
Заманил вчера в гости коллегу Константина ( как большого поклонника новомодного движения fingerstyle ( пальцевой игрый )), и весьма продуктивно пообщались по поводу новой гитраы именно под это направление в игре на гитрае.
В результате остановились, материал корпуса клен ( возьму более плотный материал " сахар ", " струя "), верхняя дека елка, ширина по верхнему порожку 45 мм, высота струн 1.8 мм ( в наборе будет дополнительная косточка для высоты струн 1.5 мм ), модель гитары будет сразу с катавеем ( крепление грифа на 14 ладу), 650 мензура,
Очень долго выбирал форму корпуса, изначально планировал гранд аудиториум от Тейлорв, потом нашел такой вариант, единственное резонаторное отверстие будет по центру деки ( на оригинальной модели он ближе к басовым струнам, для лучшего звучания басов, но нам это не столь важно)
А чем обычная ОМ не пошла, если не секрет?

*

Оффлайн Evangelos

  • Джимми Хэндрикс
  • 535
  • всегда пристёгнут в центрифуге
    • Просмотр профиля
Re: Гитара Doff fingerstyle
« Ответ #6 : 16 Июля, 2016, 10:30:12 »
вот стрельцовская - в качестве примера.
у него таких форм дофига.
но это чистый пластик (кроме деки) - типа овейшн.

D'OFF PV (Parlor Vintage)
D'OFF BON VOYAGE

*

Оффлайн Evangelos

  • Джимми Хэндрикс
  • 535
  • всегда пристёгнут в центрифуге
    • Просмотр профиля
Re: Гитара Doff fingerstyle
« Ответ #7 : 17 Июля, 2016, 07:32:29 »
а что я думаю о продажах такой формы - написал на ГП.
не о пластике, а именно о форме.
D'OFF PV (Parlor Vintage)
D'OFF BON VOYAGE

*

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 339
    • Просмотр профиля
Re: Гитара Doff fingerstyle
« Ответ #8 : 17 Июля, 2016, 11:18:12 »
А чем обычная ОМ не пошла, если не секрет?
Я тоже отписался на ГП по поводу новой гитары. Но скопирую и сюда. Это все исключительно мое личное мнение:

1. Все-таки, любят фингерстайльщики в своих аранжировках воткнуть пару-тройку нот на 1-2 струне где-то в районе 14-15 ладов. К примеру :
- Василий Пастухов, Metallica - Unforgiven
- Эйро Нарет,  RHCP - Californication
- Kelly Valleau, Pink Panther Theme
Последний, кстати, туда целый аккорд воткнул - приходится руку выворачивать

2. Не пользовать при игре катавей на гитаре с катавеем легче, чем пытаться сыграть на верхних ладах на гитаре без катавея :) И тут Алан прав - "все равно ведь форумчане попросят катавей". А держать в линейке 2 одинаковые гитары, которые только вырезом отличаются - накладно для производителя. Модель Дофф Фингерстайл должна быть одна, чтобы ее можно было грамотно двинуть и получить результат, подобный тому, что вышло с тревелом.

3. Узнаваемость и определенная уникальность на фоне одинаковых гитар - огромный плюс при продвижении новой модели. А у Алана она получится узнаваемая - факт.

4. Звук. Да, многие пишут, что катавей крадет звук и с точки зрения физики это вполне объяснимо. Но я на днях держал в руках экспериментальную Джамбу с катавеем - на мой вкус, так звук совсем не пострадал. Он стал чуть менее пронзителен-хрустален, но для кленовой гитары это даже хорошо. А под фингерстайл нужен клен.

В общем, я за катавей, хотя сам и не играл толком на нем. Но надо же когда-то начинать ;)

Doff DV (дредноут винтаж), Doff F (фолк), Doff T (тревел)

*

Оффлайн Evangelos

  • Джимми Хэндрикс
  • 535
  • всегда пристёгнут в центрифуге
    • Просмотр профиля
Re: Гитара Doff fingerstyle
« Ответ #9 : 17 Июля, 2016, 11:25:05 »
да, мне на 14 - даже на бон вояже трудно.
пальцы достают, а межладовое расстояние - крохотное. снайпером нужно быть.
у меня, правда, всего одна такая аранжировка есть - выпендреж чигинцева, - но очень красивая.
обычно выше 12 - что на классике, что фингерстайл - не играют, потому что там басы одновременные.
D'OFF PV (Parlor Vintage)
D'OFF BON VOYAGE

*

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 339
    • Просмотр профиля
Re: Гитара Doff fingerstyle
« Ответ #10 : 17 Июля, 2016, 11:44:52 »
Вообще, с фингерстайл-гитарой все как-то совсем не просто. Точнее, все просто, есть Maton серии TE - выбирай на вкус. Можно покупать не глядя - фирма гарантирует качество и замену по претензии.


Минус один - цена.
Doff DV (дредноут винтаж), Doff F (фолк), Doff T (тревел)

*

Оффлайн Jits

  • Новичок
  • 5
    • Просмотр профиля
Re: Гитара Doff fingerstyle
« Ответ #11 : 18 Июля, 2016, 05:29:44 »
А чем обычная ОМ не пошла, если не секрет?
Я тоже отписался на ГП по поводу новой гитары. Но скопирую и сюда. Это все исключительно мое личное мнение:

1. Все-таки, любят фингерстайльщики в своих аранжировках воткнуть пару-тройку нот на 1-2 струне где-то в районе 14-15 ладов. К примеру :
- Василий Пастухов, Metallica - Unforgiven
- Эйро Нарет,  RHCP - Californication
- Kelly Valleau, Pink Panther Theme
Последний, кстати, туда целый аккорд воткнул - приходится руку выворачивать

2. Не пользовать при игре катавей на гитаре с катавеем легче, чем пытаться сыграть на верхних ладах на гитаре без катавея :) И тут Алан прав - "все равно ведь форумчане попросят катавей". А держать в линейке 2 одинаковые гитары, которые только вырезом отличаются - накладно для производителя. Модель Дофф Фингерстайл должна быть одна, чтобы ее можно было грамотно двинуть и получить результат, подобный тому, что вышло с тревелом.
ОМ и с катом может быть, какие проблемы то http://www.larrivee.com/products/omv-03r (что-то типа такого).
Кстати, по поводу игры в высоких позициях. На Дофф очень интересная пятка грифа, того же Пастухова спокойно играю на Джамбо, никакого дискомфорта нет, рука заходит. Ясен пень, воткнуть какое-нибудь барре на 14 уже маловероятно, но что-то таких потуг пока не требовалось. 



*

Оффлайн shurubchik

  • Ученик
  • 13
    • Просмотр профиля
Re: Гитара Doff fingerstyle
« Ответ #12 : 18 Июля, 2016, 20:32:30 »
На картинке в первом посте - явно что то не под фингерстайл, по крайней мере не под перкуссионный, так как имитировать бочку не получится, рука будет проваливатся в резонатор.
« Последнее редактирование: 18 Июля, 2016, 20:34:15 от shurubchik »

*

Оффлайн Лютье

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 1049
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: Гитара Doff fingerstyle
« Ответ #13 : 18 Июля, 2016, 20:53:54 »
Jits На Дофф просто правильно анатомическая пятка грифа, чтобы было удобно играть ;)

shurubchik Коллега форма гитары будет такая, резонаторное отверстие будет по центру, в оригинальном варианте резонаторное отверстие сместили в сторону басовых струн для лучшего звучания басов, в фингерстайле басы не столь важны.

*

Оффлайн Evangelos

  • Джимми Хэндрикс
  • 535
  • всегда пристёгнут в центрифуге
    • Просмотр профиля
Re: Гитара Doff fingerstyle
« Ответ #14 : 18 Июля, 2016, 20:55:30 »
рука провалится в пятку - это будет фокус (во-первых) и новый прием фингерстайла (во вторых).
я поддерживаю.

лучше только, чтобы пятка в руку.
D'OFF PV (Parlor Vintage)
D'OFF BON VOYAGE