Обзор и обсуждение гитар Doff RG (русская семиструнка)

  • 602 Ответов
  • 32993 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

*

Оффлайн Лютье

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 1049
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Оттого Пырь Да старая модель, буду рад видеть в гостях, увидите и новую модель семиструнной гитары, уменьшеную под 610 мензуру, правда я офис с Петроградке увез на производство и мы теперь на Комсомола 1-3 рядом с Финляндским вокзалом, не успели еще изменить адрес на сайте :)

*

Оффлайн Kostyk

  • Боб Марли
  • 151
  • D'off RG - подруга семиструнная.
    • Просмотр профиля
То есть я видел старую модель?
Вот, ставшая уже "ретро", Forest F-104, а следом - Doff RG:


[вложение удалено администратором]
Сыграй, а я тихонько струнам подпою...

*

Оффлайн Колок

  • Боб Марли
  • 117
    • Просмотр профиля

Вот, ставшая уже "ретро", Forest F-104

[/quote]
Я теперь тоже стал обладателем "ретро"   :) Только вот на голове грифа отсутствуют какие-либо фирменные надписи, как то: Forest  или Doff. Правда, внутри на "дне" нижней деки, стоит выжженное клеймо "St. Petersburg D'off est. 2002"
Было бы не плохо, если бы ещё внизу выжигалась дата выпуска. Получалось бы сродни коллекционному вину.  :)  Ну и конечно же, прибавило бы бессонных ночей для будущих ценителей и собирателей.  :)

*

Оффлайн Лютье

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 1049
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Колок День добрый коллега, и большое вам спасибо что обратили внимание на мои гитары, если не секрет была ли возможность посмотреть новую семиструнную  Doff RG ?, по поводу даты обязательно что нибудь придумаем, пока правда не знаю как, может будем дополнительно какую нибудь фишку внутри крепить. Я так понимаю у вас сейчас F-104 ?.

*

Оффлайн Колок

  • Боб Марли
  • 117
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток! Да, Алан, я очень внимательно отслеживаю модельный ряд Ваших семиструнок. Насколько мне известно, в настоящий момент их - четыре. Две в разработке: одна с мензурой 610, а другая (другие) под брендом ВВС. (О ней, с катавеем, я не могу говорить без трепета и содрогания).
Совершенно верно. Сейчас у меня F-104. До этого было две шестиструнки и четыре семиструнки. Производителей называть не буду, не потому что эти гитары были плохие, просто для того времени, для походно-костровых дел - это было актуально. Но когда захотелось больше, чем просто тренькать, тут вот и призадумался: выбирать-то особо не из чего. Либо заказывать у мастера, либо брать китайское <...>, либо опять возвращаться к тому, от чего ушёл.
Месяца полтора я читал различные форумы, где наперебой и взахлёб обсуждали различные кремоны, мартины и ямахи, но изредка упоминался и питерский Forest. Что меня и заинтересовало. Поначалу я хотел брать Мартина семиструнного, но вклеенный гриф это так не канонично. А тут F-104. По цене, примерно, одинаковые. Но F-104 на винте, для сурового климата это самое то. К тому же, не последнюю роль сыграло описание, мол, гитара аутентичная гитарам начала прошлого века: инкрустация на грифе, осиная талия, но... главное верхняя дека - массив ели.
Живу я далеко за Уралом, поэтому решил делать заказ через интернет-магазин в Питере. Это, довольно-таки, рисковое мероприятие. Ну, во-первых, хотелось бы сначала "пощупать" и по выбирать, во-вторых, приходилось уповать на счастливое стечение обстоятельств. Когда я вытащил гитару из коробки, я понял - это то, что я так долго искал. Звук. Дека резонирует даже от голоса. Ничего подобного я раньше не держал в руках.
 Конечно же, были и "косячки". На нижней деке белое пятнышко возле канта, едва заметные следы клея в нижней части подставки и непонятной природы размыв на десятом ладу. Но всё это как родимые пятна, к которым не стоит относится всерьёз. Больше всего меня огорчило тугость колкового механизма. Я, конечно же, смазал "червячки", но всё осталось как было. Очень огорчил гриф. Он слегка отклонён от оси по часовой стрелке так, что тонкая струна, находится в отличие от седьмой басовой, в опасной близости к краю. Я почитал форумы, отзывы коллег, столкнувшихся с подобным, но ничего не придумал лучше, чем просто подложить под пятку грифа свёрнутую "наждачку". Возможно, это несколько парировало перекос, но во всяком случае, я пришёл в психологическое равновесие.
 Стоковые струны я поменял на комплект "Господин музыкант" (люблю крупный калибр и шелест металла). Вот только по онлайн-тюнеру никак не могу докрутить до классического ре-си-соль, остановился на полтора тона ниже. Но тут, видимо, не в колках дело - грешу на микрофон. Строй держит надёжно, по ладам не дребезжит (высоту грифа отрегулировал), хотя можно было с марша настраивать и играть. Инструмент прост и надёжен, предсказуем и отзывчив.
Вот такие мои впечатления. Фотки размещать не буду, потому что до меня коллеги всё что нужно уже разместили. Я выложу видео. Правда, качество оставляет желать лучшего. Оно было записано на обычную вебку без отрегулированного звука. Но если скачать (31мегабайт) звук будет получше. Это видео носит исключительно демонстрационный характер и не на что большее не претендует.
Forest F-104. Волга-реченька глубока...
https://yadi.sk/i/CgxSAKdppwvGc


     

*

Оффлайн Лютье

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 1049
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Колок Большое спасибо коллега, что находите время читать форум :) Да, все верно сейчас готовы две модели RG и RGC сейчас почти закончил малоразмерную семиструнку под 610 мензуру, пока получается " вкусно ", посмотрим что будет в конечном варианте, гитару для фонда " Высоцкий " ( которую сделали по мотивам мастера Шуляковского ), представим руководителям фонда уже в 20 числах марта, посмотрим что скажут ;). Вопрос с креплением грифа решили ( на новых моделях гайку теперь монтируем в сам клец и винт под шестигранный мебельный ключ,  очень удобно и гриф стоит ровно ), а вот механика доя семиструнных гитарах пока к сожалению проблема, но уверен что тоже решим :)

*

Оффлайн Лютье

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 1049
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Колок Коллега видео посмотрел, просто отлично, все же как красиво звучит семиструнная гитара, нет слов :)

*

Оффлайн Алекс С.

  • Продвинутый
  • 61
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, коллеги!
Заказал себе Doff RG через местный магазин. Привезут через пару недель.
Живу верой, что получу то, что ждал от последних оставшихся мастеров - интузиастов-семиструнщиков...

*

Оффлайн Лютье

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 1049
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Алекс С. Добрый день коллега, и большое спасибо что обратили внимание на мои гитары, правда мои гитары это больше серийный инструмент, хорошо, достойно выполненый, но все же серийный. А что не получилось с мастерами ?, по поводу новой Doff RG подробно сможет рассказать форумчанин Kostyk, думаю он лучше всех изучил этот инструмент :)

*

Оффлайн Алекс С.

  • Продвинутый
  • 61
    • Просмотр профиля
Спасибо Вам персональное! Огромное дело делаете.
7-ми-струнщиков в стране сегодня - по пальцам пересчитать.
Лично я жду звука... И если не гнут гриф, всё остальное я доделаю, дочищу, дорегулирую.

*

Оффлайн Лютье

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 1049
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Алекс С. Доделывать точно ничего не надо будете,  Doff RG почти самый без проблемный инструмент у нас, сейчас до ума доводим RGC ( семиструнную под нейлон ), вот с ней возни много ибо по большому счеру отталкнуться не от чего, нет к сожалению строгой концепции, если с семиструнной гитарой под металл все понятно,  много образцов, то вот семиструнную под нейлон приходиться постоянно менять доводить :) По звучанию уверен инструмент вам придеться по вкусу, настоящее семиструнное звучание.
Вы не поверите,  но как я уже говорил семиструнная гирара переживает второе рождение сейчас, очень большой инререс ;)
Буду очень благодарен если найдете время написать потом пару слов, впечатлений о гитаре :)
« Последнее редактирование: 07 Марта, 2016, 17:32:01 от Лютье »

*

Оффлайн Алекс С.

  • Продвинутый
  • 61
    • Просмотр профиля
 "форумчанин Kostyk" - это который вот здесь тему оборвал (к сожалению...) - http://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=346327.0   ?

"Доделывать точно ничего не надо будете".
Всё проще: прочел про некоторые недостатки 104-ки, а потому вполне готов принять инструмент с ними.
Но, коль мастер утверждает, что ничего доделывать не придется, то остается только пожать руку в благодарности!

У меня вопрос к Вам, Алан...
В комплект поставки входит чехол?
Мне на этот вопрос в магазине музинструментов ответить не смогли: "гитара новая, нам неведомая...".
Но я смотрел ролик, где счастливый форумчанин распаковывает 104-ку, так она - в чехле.

*

Оффлайн Алекс С.

  • Продвинутый
  • 61
    • Просмотр профиля
У меня до недавнего времени была  FLIGHT D-207 HB.
Вроде бы и не фанера, красивая "дама"...
Но не звучит! Тихая, без микрофона с ней никуда.
Да и такое впечатление, что взяли 6-ти струнку (гриф) и натянули лишнюю струну.

И еще: для 7-ми струнной гитары верхний порожек в 42 мм - разве что девочке музицировать.
В Вашей гитаре размер в 50. Это хорошо!

*

Оффлайн Лютье

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 1049
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Алекс С. Коллега, по поводу чехла, обычно это я упаковываю в чехол гитару, ну а дилеры получают гитары в фирменных коробках, но раз вы обещаете оставить отзыв на пару строк ;), то будет вам чехол, если не сложно у какого покупаете нашу гитару ;)
42 мм для семиструной гитаре очень мало, скажем так почти все импортные семиструнные гитары это шестиструнные гитары с добавочной струной.

*

Оффлайн Алекс С.

  • Продвинутый
  • 61
    • Просмотр профиля
Спасибо "за чехол". Я не для дара написал вопрос.
У нас в магазине чехлов навалом, подберут. 
Запрос, как понял, в Москву направлен. На склад. Ибо цена приобретения равна 11 990 руб. - как и в розницу в Москве.
А отзывы я само собой выложу.

Что касается толщины грифа, то странно мне: Flight выпускает и 12-струнные гитары. Там гриф шире. Могли бы седьмую струну в нее воткнуть... А так играть невозможно!
Ну, и звук, конечно, вполне хороший по всем параметрам, кроме громкости.
Если играть для себя да в тесной комнате, то это вполне нормально. Но если в компании, то без комбика не обойтись.

Ваша семиструнка - это еще и, простите за пафосность, патриотизм.
Посмотрите: магазины завалены 6-струнным барахлом. Молодежь сплошь не играет, а тренькает. До 65 года страна вообще не знала про 6 струн. Её притащила в Руссию мода...
Вот и надо вернуться к игре. А не просто тренькать.