Обзор и обсуждение гитар Doff RG (русская семиструнка)

  • 602 Ответов
  • 32989 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

*

Оффлайн Лютье

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 1049
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Алекс С. Чехол это не дар коллега, это взаимовыгодный обмен :), так что договорились :) Вам понравится гитарка, я уверен, надеюсь форумчанин Kostyk добереться до форума и лучше меня расскажет о звучание инструмента.

*

Оффлайн Алекс С.

  • Продвинутый
  • 61
    • Просмотр профиля
Сейчас этап - получить инструмент.
"Магазин" ездит в Москву по воскресеньям. Значит, 13-го отвезут заказ, 20-го - привезут товар, 21 получу...
Вот тогда и отчет родится.
А сейчас конечно хотелось бы услышать не предвзятое и объективное мнение тех, кто уже владеет этим инструментом. Да и послушать бы звук...

*

Оффлайн Al12ex

  • Продвинутый
  • 78
    • Просмотр профиля
Re: Обзор и обсуждение
« Ответ #32 : 08 Марта, 2016, 19:25:15 »
Признаться уже с полгода интересуюсь семистрункой, даже хотел было купить себе Doff RG перед Новым годом
Но пока надо с шестиструнным строем стать на "ты", есть ещё чего изучать, куда двигаться
Смотрю часто на YouTube Сергея Орехова, вот это да, а звук какой, есть ещё современный классик семиструнки Дмитрий Петрачков, у него есть самоучитель, думаю со временем обязательно переберусь на этот инструмент, конечно буду брать новое творение Doff с мензурой 610мм.
Doff P, Doff PC

*

Оффлайн Kostyk

  • Боб Марли
  • 151
  • D'off RG - подруга семиструнная.
    • Просмотр профиля
"форумчанин Kostyk" - это который вот здесь тему оборвал (к сожалению...) - http://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=346327.0   ?
Почему оборвал? Это был законченный отзыв о данной модели (там же можно найти и отзыв о F-104). Что касается акустических качеств, то полномассивная Doff RG по сравнению с Forest F-104 (у которой из массива только верхняя дека) обладает более сильным и глубоким звуком.
К сожалению, записать звучание пока не было возможности.
***
Скоро наступит время (окончание отопительного сезона), когда можно будет сказать, как полномассивный инструмент перенес свой первый сложный зимний период (до этого F-104 прожила у меня в квартире с центральным отоплением две зимы без последствий). 
Сыграй, а я тихонько струнам подпою...

*

Оффлайн Алекс С.

  • Продвинутый
  • 61
    • Просмотр профиля
Уважаемый коллега! Не подскажете, из какого материала изготовлены верхний и нижний порожки у Doff RG?
Ибо здесь утверждалось, что желательно порожки из пластика сразу заменить на кость...
Представляется, знатоки знают, что утверждают?

*

Оффлайн Kostyk

  • Боб Марли
  • 151
  • D'off RG - подруга семиструнная.
    • Просмотр профиля
Уважаемый коллега! Не подскажете, из какого материала изготовлены верхний и нижний порожки у Doff RG?
Ибо здесь утверждалось, что желательно порожки из пластика сразу заменить на кость...
Представляется, знатоки знают, что утверждают?
Алекс, порожки на Doff RG пластмассовые. После приобретения инструмента мне сразу подвернулись костяные заготовки порожков (в московском магазине "Муздеталь" на Таганке), а заодно и палисандровые колышки (струнодержатели). Многие источники утверждают, что костяной, особенно нижний, порожек улучшает звуковые качества инструмента. Мне тоже так показалось (специальные замеры сустейна и проч. не проводил :))). На гитарных форумах этот вопрос обсуждался много раз (есть даже сравнительные ролики на ЮТюбе).
Сыграй, а я тихонько струнам подпою...

*

Оффлайн Алекс С.

  • Продвинутый
  • 61
    • Просмотр профиля
Спасибо за инфу.
Сегодня звонили из магазина. "Разочаровали", что гитара заказана (отложена у продавца), но за ней представитель поедет лишь через полторы недели (не сформирован общий заказ для перевозки товаров.
Так что всё равно настроен я на 21 число получения.
Уточнил, что гитара поставляется без чехла и без ремня. Здесь подберут.
Зато заказал струны. Наобум... Про запас.
А вот заказать "кости" на порожки забыл...........

И у меня такой вопрос к Вам - знатоку, видать, Kostyk: каков размерный ряд струн на гитаре при продаже?

*

Оффлайн Senior Junior

  • Ученик
  • 31
    • Просмотр профиля
У этой гитары массив кедра,советую попробовать
Из серии "туск", подбери здесь свой размер,а купить проще на ибее.
http://www.graphtech.com/products/brands/tusq/tusq-acoustic-saddles
Ещё  вариант "нубоне", этот углепластик не такой твёрдый и дают более  мягкое звучание, он более подходящий  для еловых топов.
http://www.graphtech.com/products/brands/nubone/nubone-acoustic-saddles

*

Оффлайн Лютье

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 1049
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
О круто надо эту тему полностью во власть Kostyk отдать :)

*

Оффлайн Kostyk

  • Боб Марли
  • 151
  • D'off RG - подруга семиструнная.
    • Просмотр профиля
...каков размерный ряд струн на гитаре при продаже?
Ну, это как производитель поставил. Обычно Алан ставит 12-е.
Я себе накрутил потоньше. Это как кому нравится.
Кстати, Алекс, перед тем, как заказывать новые порожки, выньте и замерьте поточнее старые (те, что изначально поставлены). Заготовки бывают разного размера и формы.

Сыграй, а я тихонько струнам подпою...

*

Оффлайн Kostyk

  • Боб Марли
  • 151
  • D'off RG - подруга семиструнная.
    • Просмотр профиля
О, круто...
Алан, а после Джимми Хендрикса кто будет? Таррега и Сеговия там есть? :))
Сыграй, а я тихонько струнам подпою...

*

Оффлайн Лютье

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 1049
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Kostyk Коллега да мне бы как нибудь этот псевдоним оправдать  ;D

*

Оффлайн Алекс С.

  • Продвинутый
  • 61
    • Просмотр профиля
Спасибо, Kostyk, за советы.
Я, пожалуй, дождусь изделие. А уж там посмотрю.
Магазин рядом, каждую неделю гоняют в Москву на какую-то базу...
Так что правильнее будет конечно сначала обмерить, а уж потом заказывать.
Да и потом, всё это не столь и важно, если играть не умеешь...
Меня более всего строй интересует. Слух же абсолютный. Фальшь (лажу) сразу слышу. Остальное - по-нашенски, молотком да напильником доделаем.
Думаю, Алан поможет с комплектацией. Наверняка они и на рассылках работают. Если не сами, то через свой фирменный магазин (обязан таковой быть), хотя бы отдел в общем музыкальном магазине.

*

Оффлайн Kostyk

  • Боб Марли
  • 151
  • D'off RG - подруга семиструнная.
    • Просмотр профиля
Абсолютный слух - это главное, остальное достигается постоянными упражнениями:
https://www.youtube.com/watch?v=xmyOeNcQ0kc
А далеко ли вы живёте от Москвы (раз из вашего магазина гоняют в столицу)?
Сыграй, а я тихонько струнам подпою...

*

Оффлайн Алекс С.

  • Продвинутый
  • 61
    • Просмотр профиля
1670 км по трассе на юг.