Обзор и обсуждение гитар Doff D (дредноут)

  • 49 Ответов
  • 6543 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Техподдержка

  • Для форумчан - при заказе сайта подарок!)
  • Administrator
  • Продвинутый
  • 91
  • Сайты и интернет-магазины для бизнеса laba24.ru
    • Просмотр профиля
    • Лаборатория - создание сайтов и техподдержка
« Последнее редактирование: 18 Февраля, 2016, 16:03:53 от Константин »
Сайты и интернет-магазины для бизнеса
https://msto.me/laba24ru
https://laba24.ru

*

Оффлайн Иван

  • Новичок
  • 5
  • Мануфактура Дофф
    • Просмотр профиля
Re: Обзор и обсуждение гитар Doff D (дредноут)
« Ответ #1 : 10 Июля, 2016, 17:57:30 »
Добрый день. Сегодня получил кленовый дредноут. Шла четыре дня, на мой взгляд довольно быстро с Петербурга до Апатит. Упакован инструмент очень качественно. В две коробки одна поменьше другая побольше в пространстве между ними картонные амортизаторы. Внутри оказался пакетик с двумя потрясающими палисандровыми медиаторами запасным порожком и косточкой. Также я просил уважаемого Алана положить один пин там оказалось аж четыре. Еще раз хочется сказать огромное спасибо.  Сама гитара чудесна, хочется трогать и гладить. Все очень подогнано и гармонично. Верхняя дека очень тоненькая отзывается глубоким гулом даже на слабый щелчок. Приятный теплый цвет, восхитительный запах. Звук очень мощный, глубокий живой. В средних частотах есть некая бархатистость. Не знаю что за струны на ней стоят мне показались хорошими. Хочется играть и играть. Хотя я не профессиональный музыкант но инструмент очень вдохновляет. За это поклон мастеру. Гриф также очень удобен несколько шире того к которому я привык но так даже лучше. Из недостатков слегка выгнулась верхняя дека, в результате немного поднялся бридж и высота струн оказалась очень высокой.  Я сточил косточку на два мл но даже этого мало, надо будет еще подточить, и анкер покрутить. Также при сильной атаке слегка звенит шестая струна в районе 2го лада. Но это на мой взгляд мелочи. Инструмент очень достойный и характерный располагает к музицированию. Я более чем доволен. В будущем хотелось бы джамбо с вырезом под левую руку для доступа к нижним ладам.

*

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 339
    • Просмотр профиля
Re: Обзор и обсуждение гитар Doff D (дредноут)
« Ответ #2 : 10 Июля, 2016, 19:55:14 »
Из недостатков слегка выгнулась верхняя дека, в результате немного поднялся бридж
Вряд ли дека выгнулась на новой гитаре. Там изначально заложен купол - она выпуклая, как впрочем и нижняя.
По поводу высоты струн рекомендую максимально опускать высоту нижнего порожка, а уж потом крутить анкер.
Doff DV (дредноут винтаж), Doff F (фолк), Doff T (тревел)

*

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 339
    • Просмотр профиля
Re: Обзор и обсуждение гитар Doff D (дредноут)
« Ответ #3 : 10 Июля, 2016, 19:56:20 »
Не знаю что за струны на ней стоят мне показались хорошими.
Будете менять стоковые струны, присмотритесь к фосфорной бронзе. На кленовой гитаое они отлично звучат.
Doff DV (дредноут винтаж), Doff F (фолк), Doff T (тревел)

*

Оффлайн kpishnik

  • Джимми Хэндрикс
  • 302
  • Мозг -- это хорошо
    • Просмотр профиля
Re: Обзор и обсуждение гитар Doff D (дредноут)
« Ответ #4 : 10 Июля, 2016, 20:12:55 »
По поводу высоты струн рекомендую максимально опускать высоту нижнего порожка, а уж потом крутить анкер.
Хм... Я  че-то думал что совсем другой порядок действий...  Сначала отстроить гриф а потом уже переходить по необходимости к кардинальным действиям...
Doff T (тревел)

*

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 339
    • Просмотр профиля
Re: Обзор и обсуждение гитар Doff D (дредноут)
« Ответ #5 : 10 Июля, 2016, 21:54:22 »
Хм... Я  че-то думал что совсем другой порядок действий...  Сначала отстроить гриф а потом уже переходить по необходимости к кардинальным действиям...

Ты прав, если гитара висела в магазине и гриф повело. Либо речь про юзанный инструмент.
На новом Доффе с вероятностью 99% гриф ровный и анкер крутить смысла нет.
А если струны высоковато, то точить/менять нижний порожек.
Doff DV (дредноут винтаж), Doff F (фолк), Doff T (тревел)

*

Оффлайн kpishnik

  • Джимми Хэндрикс
  • 302
  • Мозг -- это хорошо
    • Просмотр профиля
Re: Обзор и обсуждение гитар Doff D (дредноут)
« Ответ #6 : 10 Июля, 2016, 22:05:54 »
Ну хз... Дистанционно, без фото, сразу резать порог, я бы не советовал... Анкер покрутить горадзо легче, да и вернуть на место значительно проще нежели черезчур укороченый порог....
Doff T (тревел)

*

Оффлайн Иван

  • Новичок
  • 5
  • Мануфактура Дофф
    • Просмотр профиля
Re: Обзор и обсуждение гитар Doff D (дредноут)
« Ответ #7 : 10 Июля, 2016, 22:08:15 »
Ах вот оно что. Значит верхняя дека конструктивно тоже выгнута. Ясно теперь. Насчет нижней то у меня сомнений не было, акустическая линза.   Благодарю за советы. Я костяные порожек и косточку заказал. Если кто знает чем можно в порожке прорези под струны прорезать. Натфилей специализированных за 200 баксов у меня нет слышал струнами можно но что то сильно сомневаюсь. И какой диаметр струн оптимален для такой гитары. Еще насчет марки струн что нибудь можно посоветовать. Тесты слушал elexir совсем не понравились daddario xp bronze тоже не очень. Ernie ball ничего, но больше всего gibson masterbuild понравились но народ говорит через пару дней тускнеть звучание начинает. Спасибо.

*

Оффлайн Evangelos

  • Джимми Хэндрикс
  • 535
  • всегда пристёгнут в центрифуге
    • Просмотр профиля
Re: Обзор и обсуждение гитар Doff D (дредноут)
« Ответ #8 : 10 Июля, 2016, 22:20:27 »
ну вот как мы настраивали для спец.клиентов - на минимальную высоту струн.

1. гриф прямой. абсолютно. добиваемся этого как можем, как умеем. если прямой изначально - ничего не трогаем.
2. точим кость - до появления легкого лажения. как только гитара стала ладить - перестаем точить кость. это и есть минимум для кости.
3. после этого ставим струны в строй на ладящей гитаре и слегка подкручиваем анкером гриф к корпусу. ровно до момента, как гитара перестанет ладить. помаленечку. никаких пол-оборота. гараздо нежнее.

все. для этой гитары струны ниже опустить не получится никаким способом, кроме колдовского.
« Последнее редактирование: 10 Июля, 2016, 22:24:41 от Evangelos »
D'OFF PV (Parlor Vintage)
D'OFF BON VOYAGE

*

Оффлайн Иван

  • Новичок
  • 5
  • Мануфактура Дофф
    • Просмотр профиля
Re: Обзор и обсуждение гитар Doff D (дредноут)
« Ответ #9 : 10 Июля, 2016, 22:31:28 »
Благодарю за обьяснение отстройки высоты струн. Если можно уточнить анкер затягивать или отпускать надо.

*

Оффлайн Evangelos

  • Джимми Хэндрикс
  • 535
  • всегда пристёгнут в центрифуге
    • Просмотр профиля
Re: Обзор и обсуждение гитар Doff D (дредноут)
« Ответ #10 : 10 Июля, 2016, 22:49:55 »
ну вот скажу я "отпускать" - что вам это даст?
если вы задаетет такой вопрос, то это пустые слова.
я сразу в посте написал - "анкером гриф К КОРПУСУ".

если анкер в розетке - то крутить к басам.
если в голове - то к тонким струнам.
D'OFF PV (Parlor Vintage)
D'OFF BON VOYAGE

*

Оффлайн Лютье

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 1049
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: Обзор и обсуждение гитар Doff D (дредноут)
« Ответ #11 : 10 Июля, 2016, 22:52:37 »
Иван, Добрый вечер коллега, спасибо что нашли время и написали отзыв, рад что гитара дошла в целости, зм я вроде бы видел гитарку пнред отправкой высота по 12 ладу была 2.5 -3 мм, а сколько сейчас ? ( делаем запас по косточек так что бы струны можно былр положить на гриф ), все верно купол на верхней деки, как и акустическая линза это конструкция гитары. Анкер надо затягивать :)

*

Оффлайн Evangelos

  • Джимми Хэндрикс
  • 535
  • всегда пристёгнут в центрифуге
    • Просмотр профиля
Re: Обзор и обсуждение гитар Doff D (дредноут)
« Ответ #12 : 10 Июля, 2016, 23:11:06 »
Анкер надо затягивать
ну в моем-то способе (комменты выше) - анкер наоборот отпускается.
но очень осторожно.
D'OFF PV (Parlor Vintage)
D'OFF BON VOYAGE

*

Оффлайн Иван

  • Новичок
  • 5
  • Мануфактура Дофф
    • Просмотр профиля
Re: Обзор и обсуждение гитар Doff D (дредноут)
« Ответ #13 : 10 Июля, 2016, 23:18:24 »
Добрый вечер. Благодарю за ответ Лютье . Ваша гитара прекрасна.  Просто я не привык к столь толстым струнам на такой высоте. Но это все не столь важно инструмент чудесно звучит. А высота струн после того как я их настроил над 12 ладом была где то между 5-6 мл. Сейчас я срезал с косточки 2мл в принципе этого достаточно. Можно конечно поэксперементировать срезать еще. Благо вы очень предусмотрительно запасную косточку мне положили за что я вам очень благодарен. У меня вот вопрос, чем кроме специализированными натфилями можно прорезать пазы под струны на верхнем порожке. Спасибо.

*

Оффлайн Лютье

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 1049
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: Обзор и обсуждение гитар Doff D (дредноут)
« Ответ #14 : 10 Июля, 2016, 23:31:57 »
Иван 5-6 мм ?, коллега не может быть вы меня пугаете, то есть если приложить линейку к 12 ладу ( ленейку ставят торцом на металлический лад ) растояние до струн было 5-6 мм ? или это растояние от деревянной накладки до струны ?. Пазы под струны можно сделать обычной пилкой по металлу,  они бывают разнрй толшины.