Doff JC “Jumbo cutaway”

• 74 Ответов
  • 2232 Просмотров

*

Оффлайн Владимир Волков

• Ученик
  • 39
  • Doff Jamba Cataway
    • Просмотр профиля
Re: Doff JC “Jumbo cutaway”
« Ответ #45 : 29 Июля, 2016, 18:20:51 »
Наконец то я стал счастливым обладателем сего инструмента! Пройдёт первая эйфория и на днях сделаю обзор. Боюсь пока оценка будет не объективной, эмоций много. 
Не выбирай правильных решений - сделай выбранное решение правильным.

*

Оффлайн Лютье

• Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 1049
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 01 Августа, 2016, 10:26:14 »
Владимир Волков Очень ждем коллега, как я и говорил после ваших замечаний, критики, запустим инструмент в серию :)

*

Оффлайн Владимир Волков

• Ученик
  • 39
  • Doff Jamba Cataway
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 01 Августа, 2016, 15:30:51 »
 Как раз сейчас в процессе подготовки материала.

*

Оффлайн Лютье

• Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 1049
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 05 Августа, 2016, 14:31:27 »
В ожидание отзыва сделали и леворукий вариант джамбо с катавеем :)

*

Оффлайн Колок

• Боб Марли
  • 117
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 05 Августа, 2016, 14:44:41 »
Хорошечна!  :)

*

Оффлайн Юрий

• Боб Марли
  • 124
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 05 Августа, 2016, 15:05:35 »
Да, внешний вид впечатляет. Симпотная гитарка.

*

Оффлайн kpishnik

• Джимми Хэндрикс
  • 302
  • Мозг -- это хорошо
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 05 Августа, 2016, 16:33:55 »
ТОлько что с головой? Куда делась джамбовская, и почему приделали тревеловскую?
Doff T (тревел)

*

Оффлайн MetallicFan

• Боб Марли
  • 146
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 05 Августа, 2016, 19:04:00 »
Плюсую кипишнику. Тоже форма головы не нравится. Как уже писал, что недомартин какой-то с такой головой. Надо на больших моделях стандартную голову оставлять, а эта для тревела в самый раз

*

Оффлайн Владимир Волков

• Ученик
  • 39
  • Doff Jamba Cataway
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 05 Августа, 2016, 20:03:14 »
 Маленько задержал обзор по причине проведения ремонтных работ. Прерфоратором растрёс руки и не то что нормально играть не получается а даже фото получились смазаны. Так что не обесудьте и не судите строго.
Я далеко не профессионал, музыкального образования не имею. Я скорее романтический техник, чем наоборот. Всё ниже сказанное моё личное мнение, без притенении на истину.
 Когда встал вопрос выбора инструмента рассматривались варианты Fender CD60CE и Yamaha CPX500 ( то, что можно было пощупать у нас). Хотелось солидный инструмент по возможности. Критерии выбора:сбалансированное, без провалов звучание по всему диапазону, достойный сустейн и отсутствие бубнения на низких частотах, присущее ламинатным гитарам. Я почему то это слышу. Данные модели не совсем удовлетворили. И тут я натыкаюсь на ваш форум и слушаю сэмплы гитар. Вот оно , то, что нужно! Задал вопрос на форуме Дофф про Джамба катавэй (она была только на подходе). Не знаю почему Алан выбрал меня в качестве первого эндорсера , и вот она у меня.
 Пришла гитара упакована в двух коробках одна вложенная через картонные аммартизаторы в другую. Распаковал, дал оклиматезироваться несколько часов. Первый осмотр - качество изготовления всё на уровне.
Гриф-клён, накладка -палисандр, по верхнему порожку 45мм (8мм между струн, при стандарте 43 мм -7мм), по 12 ладу 2,5-3мм.

Со стоковыми струнами (а сейчас стоят они) ниже не опустишь , начинают ладить. Профиль грифа не толстый и очень удобен. Для сибирских мужиков с медвежими лапами - самое то.Только надо привыкнуть. Кузов - клён, верхняя дека-ель. Катавэй - Флорентийский. Выглядит очень интеллигентно!
 Произвёл настройку- есть небольшое несоответствие.Возможно свежие „необкатаные" струны. Немного графитовой смазки на оба порожка исправило ситуацию. Пробую играть... Прошло больше часа, а я и не заметил!  Звучание красиво-сбалансированное,бархат с хрусталём, ничего лишнего и всего в меру. Сустейн и динамический диапазон у джамбы отменный. Массив делает своё дело. Создается впечатление подключенного хоруса. Хорошо справляется с ритмом и перебор не подкачал. Играя просто наслаждаешься.

Опасения насчёт нехватки баса из за наличия катавэя не оправдались. Всё есть. С точки зрения аккустики корпус гитары это фазоинвертор 1-го порядка.Его звучание определяется внутренним объёмом и диаметром розетки. При всех равных небольшое уменьшение внутреннего объёма повысит на несколько герц резонансную частоту и не изменит общего тембральнго балланса.
 Единственное неудобство обнаруженное мной это пуговка крепления ремня на боковой стороне пятки грифа.
 Иногда нужно скоренько пробежаться по верхним позициям ,катавэй позволяет, а пуговка мешает. Переставил её в основание пятки, теперь всё о’кей.
Больше придраться не к чему. Или у меня мало опыта, или прошло мало времени обладания инструментом.Если ещё что то проявится обозначу позже.

*

Оффлайн Владимир Волков

• Ученик
  • 39
  • Doff Jamba Cataway
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 05 Августа, 2016, 21:09:12 »
Вот  сэмплы для предыдущего сообщения. Записывал на Октаву МК 12 . Обработки никакой нет, всё в оригинале.

*

Оффлайн Владимир Волков

• Ученик
  • 39
  • Doff Jamba Cataway
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 05 Августа, 2016, 21:10:59 »
Ещё один.

*

Оффлайн Юрий

• Боб Марли
  • 124
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 05 Августа, 2016, 23:04:03 »
Прослушал игру перебором 4 раза. Не знаю, может быть у меня так слышится, но к концу басы звучат как-то глуше. Вначале посочнее. Дисканты - отлично. Ну а общее впечатление - хороший инструмент у Алана получился.
Тут уже писали про голову. Действительно на старой джамбе и винтажном парлоре посимпатичнее будет.

*

Оффлайн Владимир Волков

• Ученик
  • 39
  • Doff Jamba Cataway
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 06 Августа, 2016, 09:37:13 »
Прослушал игру перебором 4 раза. Не знаю, может быть у меня так слышится, но к концу басы звучат как-то глуше. Вначале посочнее. Дисканты - отлично. Ну а общее впечатление - хороший инструмент у Алана получился. Тут уже писали про голову. Действительно на старой джамбе и винтажном парлоре посимпатичнее будет.

Это скорее говорит о моём исполнительском мастерстве, вернее о его отсутствии. Основная задача была развеять пессимизм влияния катавея на звук. А относительно головы - скорее уместна будет заужена к верху как на Greg Benet. Тогда вообще будет почти классика итальянского музыкального стиля. Мне кажется так.

*

Оффлайн Колок

• Боб Марли
  • 117
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 06 Августа, 2016, 09:44:41 »
Не знаю, может быть у меня так слышится, но к концу басы звучат как-то глуше.
Есть такое. Но тут не в гитаре дело. Владимир, видимо, к концовке несколько заторопился и смазал на басах. Это не смертельно. Главное - он донёс до нас звучание инструмента.  :)

Опасения насчёт нехватки баса из за наличия катавэя не оправдались.
Вот это для меня очень важно.
« Последнее редактирование: 06 Августа, 2016, 09:59:02 от Колок »

*

Оффлайн Владимир Волков

• Ученик
  • 39
  • Doff Jamba Cataway
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 06 Августа, 2016, 18:01:32 »
Есть такое. Просто играешь всё нормально, как только микрофон включается начинается мандраж ка у пионера. Плюс ещё вибромассаж  перфораторный повлиял, в обзоре я указывал. Оцениваем не моё владение гитарой а возможности инструмента. Я далеко не виртуоз.