Просто о гитарах без темы :)

  • 146 Ответов
  • 5117 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 339
    • Просмотр профиля
Просто о гитарах без темы :)
« : 29 Февраля, 2016, 20:44:49 »
Решил вот создать отдельную темку для поболтать вокруг гитарок. Чтобы не оффтопить в профильных темах.
Все что угодно, кроме политики и хамства - вэлкам :)

Вот к примеру, вопрос, на чем начинать ? Вроде как бытует мнение, что начинающему гитаристу надо взять инструмент попроще, можно даже фанеру, а там видно будет. С одной стороны, вроде как разумно - зачем деньги тратить, вдруг не пойдет. А с другой, если зацепило, и хочется заниматься, развиваться, двигаться вперед, то может сразу взять достойный инструмент ? Если, конечно, финансы позволяют ...

Что думаете, коллеги ?
Doff DV (дредноут винтаж), Doff F (фолк), Doff T (тревел)

*

Оффлайн Лютье

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 1049
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: Просто о гитарах без темы :)
« Ответ #1 : 29 Февраля, 2016, 20:57:54 »
Старые добрые разговоры обо всем :) Тут вот какая фишка, если желание заниматься высказал ребенок то имеет смысл купить удобный инструмент,  именно удобный с хорошим звуком, не надо супер дорогой но инструмент должен понравиться, иначе желание отбить очень просто. Ну а взрослого не жалко :), пускай сам решить что он именно нужно, звук, красота, надежность ;)

*

Оффлайн kpishnik

  • Джимми Хэндрикс
  • 302
  • Мозг -- это хорошо
    • Просмотр профиля
Re: Просто о гитарах без темы :)
« Ответ #2 : 29 Февраля, 2016, 21:58:28 »
Я думаю от толщины кармана здесь больше всего зависит.
Если можно купить мартин д-45 порыскав мелоч по карманам, то впринципе можно не париться и брать сразу топовый инструмент. Если на мартинез надо копить -- то ответ тоже становится очевидным.
Я бы больше 30% зарплаты за первую гитару не отдавал бы.
Doff T (тревел)

*

Оффлайн Геннадий Пелых

  • Джимми Хэндрикс
  • 292
  • Пилякаю понемногу
    • Просмотр профиля
Re: Просто о гитарах без темы :)
« Ответ #3 : 02 Марта, 2016, 10:33:54 »
Старые добрые разговоры обо всем :) Тут вот какая фишка, если желание заниматься высказал ребенок то имеет смысл купить удобный инструмент,  именно удобный с хорошим звуком, не надо супер дорогой но инструмент должен понравиться, иначе желание отбить очень просто. Ну а взрослого не жалко :), пускай сам решить что он именно нужно, звук, красота, надежность ;)
Я именно это и говорю родителям в муз школе! Но в нашей деревне 5тыр.гитара дорога для обывателя! А вдруг не будет ребёнок играть? Давайте купимбревно чтобы напрочь от бить желание у ребёнка играть, пусть говно по жизни убирает на ферме, а не музыку играет! Мне бабушка в 82 году 12 ти струнку купила в ущерб шубе, пусть мерзнет но играет... Зла на это быдло не хватает!
Doff DV дредноут палисандр ;)

*

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 339
    • Просмотр профиля
Re: Просто о гитарах без темы :)
« Ответ #4 : 02 Марта, 2016, 11:05:40 »
Я бы немного по другому проставил акцент и вывел за скобки детей и малоимущих. Предположим, что карман позволяет, и тут вылезают 2 момента :
1. Жаба. Причем, чем карман толще, тем она обычно жирнее :) В этом случае ничего не поделать, да наверное и не нужно делать. Можно лишь вспомнить про скупого, что платит и дважды и трижды ;)
2. Советы опытных друзей (или даже преподавателя). Мол не зачем тебе сейчас покупать хорошую (недешевую) гитару. Ты вот значала научись пальцами попадать куда надо, в табах разберись, нотки подучи, ну и т.д. То есть, чел может себе позволить, но окружающие советуют ...

Так вот по второму пункту я считаю, что советовать начинающему гитаристу взять инструмент попроще/подешевле не есть правильно. Мучаясь с постоянным нестроем, неудобным грифом, получая глухой невыраженный звук, начинающий гитарист может просто забросить все это дело нафиг.

Вот, как-то так.
Doff DV (дредноут винтаж), Doff F (фолк), Doff T (тревел)

*

Оффлайн kpishnik

  • Джимми Хэндрикс
  • 302
  • Мозг -- это хорошо
    • Просмотр профиля
Re: Просто о гитарах без темы :)
« Ответ #5 : 02 Марта, 2016, 11:09:13 »
Справедливости ради у современных китайцев до 200 проблем с нестроем и ужасно неудобным грифом уже не наблюдается...
Doff T (тревел)

*

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 339
    • Просмотр профиля
Re: Просто о гитарах без темы :)
« Ответ #6 : 02 Марта, 2016, 11:29:57 »
Справедливости ради у современных китайцев до 200 проблем с нестроем и ужасно неудобным грифом уже не наблюдается...
Ну, пусть не ужасно, а просто неудобным грифом. Мне например, никак не удалось на своей коломбе добиться меньше 3 мм над 12-м ладом. И поля под первой и над шестой там всего около 1 мм - неудобно.
Ну и звук, то фанерный :)
Doff DV (дредноут винтаж), Doff F (фолк), Doff T (тревел)

*

Оффлайн Senior Junior

  • Ученик
  • 31
    • Просмотр профиля
Re: Просто о гитарах без темы :)
« Ответ #7 : 02 Марта, 2016, 11:49:20 »
Всем привет!
Привезли сегодня гитару,а посмотреть что внутри бумага не позволяет :)
На улице минус 2, но кто знает где она ночевала :)


[вложение удалено администратором]

*

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 339
    • Просмотр профиля
Re: Просто о гитарах без темы :)
« Ответ #8 : 02 Марта, 2016, 11:52:57 »
Всем привет!
Привезли сегодня гитару,а посмотреть что внутри бумага не позволяет :)
На улице минус 2, но кто знает где она ночевала :)
Ordnung uber Alles
Уважаю я немцев за это :)
Doff DV (дредноут винтаж), Doff F (фолк), Doff T (тревел)

*

Оффлайн Senior Junior

  • Ученик
  • 31
    • Просмотр профиля
Re: Просто о гитарах без темы :)
« Ответ #9 : 02 Марта, 2016, 12:00:35 »
Эти DHL формалисты,привезли вчера домой, а я на работе,подъехать не могут:)
Сегодня уже другой курьер привёз,ответственный за район где работаю, так что открывать придётся тока завтра :)
Зато чётко определился с домашней студией звукозаписи
Коробка Focusrite Scarlett 2i2, микрофон Audio Technica AT2020.
« Последнее редактирование: 02 Марта, 2016, 12:03:35 от Senior Junior »

*

Оффлайн kpishnik

  • Джимми Хэндрикс
  • 302
  • Мозг -- это хорошо
    • Просмотр профиля
Re: Просто о гитарах без темы :)
« Ответ #10 : 02 Марта, 2016, 12:04:16 »
Справедливости ради у современных китайцев до 200 проблем с нестроем и ужасно неудобным грифом уже не наблюдается...
Ну, пусть не ужасно, а просто неудобным грифом. Мне например, никак не удалось на своей коломбе добиться меньше 3 мм над 12-м ладом. И поля под первой и над шестой там всего около 1 мм - неудобно.
Ну и звук, то фанерный :)

Меньше 3 мм это уже буржуйство))) И фанерный от нефанерного звука тоже что-бы отличить надо уже немного поиграть.... Мы же про новичков говорим. На современных китайцах вполне можно учиться, и "руки не сломать". Если уже и современный китаец(не бракованный) отпугивает новичка неудобством, то может оно ему не сильно то и надо... Итак гитаристов развелось, куда не плюнь все гитаристы, пусть хоть какой "барьер входа" будет)))
« Последнее редактирование: 02 Марта, 2016, 12:05:51 от kpishnik »
Doff T (тревел)

*

Оффлайн Mneznakomec

  • Боб Марли
  • 144
    • Просмотр профиля
    • Оренвело
Re: Просто о гитарах без темы :)
« Ответ #11 : 02 Марта, 2016, 13:19:31 »
Назовите лучше "Нетематическое общение". :)

Больная тема про первую гитару: недавно удалось переубедить человека взять не за 2500 самарскую, а за 5500 Naranda. Вот между ними действительно пропасть. И пока человек не бросил. Коллега купил самарское чудо и через месяц увёз в гараж. Да-да, в гараж. Умирать.
Ubi nihil - nihil.

*

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 339
    • Просмотр профиля
Re: Просто о гитарах без темы :)
« Ответ #12 : 02 Марта, 2016, 13:34:17 »
Меньше 3 мм это уже буржуйство)))
А вот нифига не соглашусь :)
Даже на тревеле у меня 2.5 мм. А вот 2 мм на дредноуте о-оочень комфортно играть, и струны можно потолще поставить - звук сочнее.
Но я чёсом практически не играю.

И фанерный от нефанерного звука тоже что-бы отличить надо уже немного поиграть.... Мы же про новичков говорим.
Он может и новичек в гитарной игре, но если слух есть, гитарная музыка нравится, то очень заметно.
Да, под "нефанерным" я подразумеваю доффовский звук ;)

Итак гитаристов развелось, куда не плюнь все гитаристы, пусть хоть какой "барьер входа" будет)))
То есть, пускай помучаются для начала ? :D
Doff DV (дредноут винтаж), Doff F (фолк), Doff T (тревел)

*

Оффлайн kpishnik

  • Джимми Хэндрикс
  • 302
  • Мозг -- это хорошо
    • Просмотр профиля
Re: Просто о гитарах без темы :)
« Ответ #13 : 02 Марта, 2016, 14:25:16 »
Опять же, это вам сейчас уже эти 0.5 мм сильно важны. А на этапе Am-Dm-C (ну или для более продвинутых -- E7-A7-D7 ;) ) это не имеет никакого ПРИНЦИПИАЛЬНОГО значения.
На начальном этапе очень заметна будет боль в пальцах, звон недожатых струн, и маты обучаемого))) А звук гитары уже потом))
Современный китаец это не мучение, это манна небесная по сравнению с Черниговкой например))
Годик так "помучается" наш гитарист, если не забросит и интерес сохранится -- можно уже и посерьезнее что-то смотреть. А "неудобного китайца" как шашлычно-вылазную гитару назначить. 

Это  все ессно трижды ИМХО!

Doff T (тревел)

*

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 339
    • Просмотр профиля
Re: Просто о гитарах без темы :)
« Ответ #14 : 02 Марта, 2016, 14:47:12 »
Опять же, это вам сейчас уже эти 0.5 мм сильно важны. А на этапе Am-Dm-C (ну или для более продвинутых -- E7-A7-D7 ;) ) это не имеет никакого ПРИНЦИПИАЛЬНОГО значения.
Забыли еще про G7  ;)
А вот как раз на очень узком грифе, отправить на этом аккорде 6-ю струну "за угол" довольно легко, и бэндов не понадобится :)

Современный китаец это не мучение, это манна небесная по сравнению с Черниговкой например))
Годик так "помучается" наш гитарист, если не забросит и интерес сохранится -- можно уже и посерьезнее что-то смотреть. А "неудобного китайца" как шашлычно-вылазную гитару назначить. 
Давайте еще бобровскую гитару вспомним  ;D

Хорошо. Еще конкретизирую свою мысль.
1. Вот есть, например, Фолк от Дофф, который можно прикупить в И-нет магазине за 11 458 руб (это с учетом скидки, что дает Алан за весьма простые шаги)
2. И есть Фолк у Коломбо (классический недорогой китаец), где-то в районе 5000 руб
3. Разница между ними очень заметна, и в удобстве грифа, и в звучании. Справедливости ради, Коломба строит.

Так вот, я считаю, что если нет непреодолимых финансовых трудностей, то новичку лучше взять себе доффовский Фолк - с ним ему будет гораздо приятнее и интереснее заниматься. Пусть он и в 2 с лишним раза дороже.
Doff DV (дредноут винтаж), Doff F (фолк), Doff T (тревел)