Новая семиструнная 610 мензура " Гадалка "

  • 118 Ответов
  • 8558 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Евгений П.

  • Продвинутый
  • 93
    • Просмотр профиля
Re: Новая семиструнная 610 мензура " Гадалка "
« Ответ #15 : 12 Апреля, 2016, 20:38:55 »
Алан, приветствую.
Интересная гитара. Радиусный гриф, новая раскладка пружин, какой-то новый звук. Вы заинтриговали, Алан.
А вообще мне нравятся нижние подставки такого типа. Они украшают гитару. Мне, вот на Дофф РГ очень нравится, красиво и необычно.
Но, мне думается, прямоугольные подставки тоже не просто так придуманы. Они, вероятно, помогают струне раскачивать деку,
и, тем самым, участвуют в создании звука.  Хотя старые мастера знали, что делали.

Радиусный гриф - это тоже интересная тема. Мне вот интересно,  а как на таком грифе будут браться барре.
У меня в одной мелоди в аккорде есть барре на первом ладу, средний палец зажимает третью струну на  втором ладу, а мизинец
зажимает первую струну на пятом ладу. Жесть! У меня не тянутся пальцы. Возможно, на радиусном грифе указательный палец
лёг бы на лад с меньшим напряжением.

Голова действительно смотрится великовато. Есть какая-то дисгармония. Пропил смотрится большим.
Возможно надо увеличить толщину боковых стенок и сделать голову "расклешёной", чтобы она смотрелась
эдакой "короной", а не продолжением грифа.

А звук... ради этого мы и играем. Вы вносите смятение в мою душу. Я уже не знаю чего хочу.  :)

*

Оффлайн Лютье

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 1049
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: Новая семиструнная 610 мензура " Гадалка "
« Ответ #16 : 13 Апреля, 2016, 21:10:13 »
Коллеги удалось договориться с Владимиром Суминым, о том что он сделает обзор новой семиструнной гитары, а так же будем дальше работать вместе над созданием и доведением до ума модельного ряда семиструнных гитар. Очень надеюсь что результаты порадуют всех поклонников семиструнной гитары :)

*

Оффлайн Kostyk

  • Боб Марли
  • 151
  • D'off RG - подруга семиструнная.
    • Просмотр профиля
Re: Новая семиструнная 610 мензура " Гадалка "
« Ответ #17 : 13 Апреля, 2016, 21:13:29 »
Головка грифа, НМВ, визуально тяжеловата. Я бы уменьшил (укоротил) верхнюю часть, чтобы она была более соразмерна толщине боковин.
Сыграй, а я тихонько струнам подпою...

*

Оффлайн Лютье

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 1049
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: Новая семиструнная 610 мензура " Гадалка "
« Ответ #18 : 13 Апреля, 2016, 21:46:40 »
Kostyk Попробуем сделать меньше, уберу инкрустацию, сделаем логотип-название, посмотрим что получится :)

*

Оффлайн Kostyk

  • Боб Марли
  • 151
  • D'off RG - подруга семиструнная.
    • Просмотр профиля
Re: Новая семиструнная 610 мензура " Гадалка "
« Ответ #19 : 14 Апреля, 2016, 07:47:48 »
Головка грифа, НМВ, визуально тяжеловата. Я бы уменьшил (укоротил) верхнюю часть, чтобы она была более соразмерна толщине боковин.
Уточню: толщине не боковин, а вертикальной центральной перегородки (перемычки). И еще я бы пропилы сделал закругленными, а не прямоугольными (ведь так даже проще технологически, да?). Это же "цыганочка", она не должна быть угловатой. Правильно?
Сыграй, а я тихонько струнам подпою...

*

Оффлайн Никола

  • Ученик
  • 24
    • Просмотр профиля
Приветствую всех любителей гитары и музыкального творчества в целом. Позвольте поделиться впечатлениями о новой семиструнной гитаре, получившей рабочее название "Гадалка".
Сразу отмечу, что гитара довольно необычная, начиная от размера, формы и заканчивая звуком, что вызывает целую гамму непривычных, но приятных ощущений.
Лично меня гитара покорила своей восторженной простотой и изяществом одновременно. Идейно она олицетворяет воплощение эстетических вкусов более чем столетней давности и современного подхода и технологий изготовления музыкальных инструментов.


[вложение удалено администратором]
« Последнее редактирование: 13 Мая, 2016, 17:37:43 от Никола »
Семиструнка D'off "Гадалка"

*

Оффлайн Никола

  • Ученик
  • 24
    • Просмотр профиля
Смотрю на свою аватарку с рисунком Васи Ложкина и удивляюсь: бывают ли в мире совпадения. И отвечаю: "Нет, не думаю"
Продолжу о "Гадалке". Инструмент на самом деле удивительный. Просто потому, что заставляет людей удивляться. Лично я сам, заочный поклонник семиструнки, с ее терцовым строем, загадочными необычными изгибами корпуса и художественным оформлением во всем своем разнообразии, может и лицо предвзятое, нахожусь под впечатлением от магии русской гитары, однако все, кому я показывал свою семиструнку выражали подобные чувства: от сдержанного восхищения качеством инструмента до неприкрытого любопытства и желания "попробовать на зуб".
Прежде чем я доберусь до конкретного предметного описания моего мнения о "Гадалке" хочется отметить, что "наяривать", как поётся в песне Любэ конкретно на этом инструменте не получится: гитарка не терпит бесцеремонно отношения и излишней напористости. Это не эстрадный, а как говорили раньше, салонный инструмент удобного уменьшенного размера, располагающий к музицированию при любой свободной минуте, он для неспешной лиричной игры, задумчивых задушевных переборов, позволяющих впитать всю красоту и глубину каждой нотки.
Ниже привожу фото в сравнении с другой моей гитарой типа парлор (Aria AP STD), но это совсем другой инструмент, отличающийся от других типичных акустических гитар несколько уменьшенным корпусом.


[вложение удалено администратором]
Семиструнка D'off "Гадалка"

*

Оффлайн Никола

  • Ученик
  • 24
    • Просмотр профиля
Многих людей отпугивает винтовой гриф, считая его неким атавизмом. Думаю, что происходит от того, что большинство таких гитар (и не только семиструнных), попадающих в магазины словно сделаны топором, настолько криво и косо на них установлен гриф, с огромными зазорами, не говоря об общем качестве обработки поверхностей. На "Гадалке" я впервые увидел, насколько гармоничным, удобным, очень практичным и функциональным регулируемый гриф может и должен быть: https://drive.google.com/file/d/0B47kmJIUp0j-MmEwV2dnS29JN2s/view?usp=sharing
Однако, наряду с этой традиционной особенностью семиструнок, современным новшеством в данной гитаре и данью времени явилась установка радиусной накладки на гриф, что роднит и сближает ее с современными акустическими гитарами. На мой взгляд получилось очень удобно и привычно, тем более, что порожки установлены и отшлифованы просто великолепно: https://drive.google.com/file/d/0B47kmJIUp0j-OEpRcm5GZWNDOEU/view?usp=sharing
Гриф сделан удобно, ширина верхнего порожка и расстояние между струн сопоставимы со стандартной для большинства акустик под 43 мм. Главным недостатком данной семиструнки и основной загвоздкой явилось, как ни странно, не технические изъяны в конструкции (в этом отношении я не смог обнаружить каких-либо существенных недоработок), а отсутствие надлежащих комплектующих, которыми изобилуют шестиструнки: пригодных комплектов струн крайне мало, верхний и нижний порожки не достать (по крайней мере в моей местности) и колковая механика тоже дефицит. Но это не вина производителя, а современное положение дел в сфере гитаростроения и результат вынужденного забвения семиструнной гитары.


[вложение удалено администратором]
Семиструнка D'off "Гадалка"

*

Оффлайн Лютье

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 1049
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Извините что влез в замечательный обзор, но совпадение с аватаркой, невероятно,  чудеса бывают.

*

Оффлайн Юрий

  • Боб Марли
  • 124
    • Просмотр профиля
Добрый вечер, Никола. Скажите пожалуйста, а с другими семиструнными гитарами Алана у Вас была возможность сравнить звук. У меня первая модель семиструнки Forest F-104. Хотелось бы узнать Ваше мнение (если конечно была возможность с чем-то сравнивать) насколько у "Гадалки" лучше (или может быть хуже) звук. Ну и спасибо за обзор с фотками. Давно уже ждал первые отзывы о "Гадалке".

*

Оффлайн Vik

  • Продвинутый
  • 65
    • Просмотр профиля
Никола, спасибо за интересные впечатления! :)

*

Оффлайн Лютье

  • Administrator
  • Джимми Хэндрикс
  • 1049
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Никола Коллега помучаю вас еще немного, как вам по звучанию гитара, дело в том что я на этой модели использовал схему пружин не характерную для большенства семиструнок, расположение не по Шерцеру (  Z образное положение пружин ), а схему Штауфера ( такой своеобразный " паук " ), по идее звучание должно быть более объемным, есть такое ощущение или я пошел в неверном направлении ?:)
Еще один момент, гриф прямой без характерного для семиструнной гитары " седла " , стало удобнее играть ?

*

Оффлайн Никола

  • Ученик
  • 24
    • Просмотр профиля
Простите, отвлекли дела. Не терпится продолжить. Итак, продолжим.
Юрий, к сожалению, с другой семистрункой под металлические струны не имею удовольствие сравнить, только с гитарой с нейлоновыми струнами (Ф-123). В обоих случаях чувствуется фирменное сходство в звучании, кленовый "хрустальный" звук. Думаю, владельцы гитар Алана понимают о чём я. Только металлические струны значительно усиливают этот эффект. Я поясню далее.
Vik, благодарю, есть ещё много впечатлений :)
Алан, сначала по поводу грифа. По моему мнению, такой прямой гриф - это самое верное решение. Играть стало легко и приятно. Исполнение грифа просто выше всяких похвал, причем это касается и порожков (обработаны идеально, кроме самых высоких ладов в районе басовых струн, где технически извлечь звук очень сложно, да и нет необходимости, а на некоторых гитарах здесь вообще проходит срез накладки, напр. http://musdetal.ru/catalog/gitara_cemistrunnaya_mastera_daeva_1_), и самой накладки грифа (шикарная цвета темного шоколада текстура дерева: https://drive.google.com/file/d/0B47kmJIUp0j-VXBXNTRYbk1lTUU/view?usp=sharing). Когда я пошёл подбирать чехол для этой гитары, продавец, увидав её, как человек, состоящий в музыкальной группе и играющий на электрогитаре, взглянул оценивающе на инструмент и уважительно закивал: "Ого! Это гриф такой?! Прикольно...". К слову, чехол я-таки нашел, хорошо подошёл утеплённый электрогитарный (фирму не знаю, модель ЧГЭ 3: https://drive.google.com/folderview?id=0B47kmJIUp0j-SE9FOEszRUNnX0E&usp=sharing. При этом удлинённая головка грифа оказалась только кстати). Наконец, если абстрагироваться от всего остального, именно накладка грифа и есть то самое поле действий для левой руки, сюда обращено основное внимание игреца, как зрительное, так и тактильное (мало кто разглядывает при игре колки или любуется усами на подставке ), - и здесь всё сделано для максимального удобства. Отличная работа.

[вложение удалено администратором]
Семиструнка D'off "Гадалка"

*

Оффлайн Колок

  • Боб Марли
  • 117
    • Просмотр профиля
Никола, благодарю Вас за обзор. У меня вот такой вопрос: Вы говорите, что ритмично не поиграть на "Гадалке", в чём, по-вашему, трудности? Я понимаю, что, например, полноценно Цоя не сыграть, в виду специфики строя (при игре боем не всегда можно использовать семь струн), но это свойственно для всех семиструнок. Или Вы имеете в виду радиусный гриф, который из-за "закруглённости" не позволяет полноценно выводить ритм? Просто мне никогда не доводилось щупать подобный гриф.
Увеличил фотографии - да, струны идеально лежат на грифе, прям как надо! Отсутствует перекос по часовой стрелке - это просто радует! Но голова грифа, всё-таки, великовата, прямолинейна и угловата. Я, полагаю, что колки от Гото внесут в будущем коррективы в дизайн.
Чисто теоретически можно предположить, что в верхних позициях на голосах отсутствие "седла" компенсируется "радиусом". Что же касается басов, то в верхних позициях они практически не используются.
Хотелось бы, конечно, по мимо визуального знакомства через фотки, иметь возможность послушать звучание, а ещё лучше - сравнение с другой семистрункой линейки Дофф. Совсем необязательно при этом записывать на профессиональную аппаратуру, что-нибудь простенькое на вебку, для нас это было бы достаточно.
Ещё раз, спасибо Никола за обзор, а Вам, Алан - за гитару.

*

Оффлайн Юрий

  • Боб Марли
  • 124
    • Просмотр профиля
Никола, ещё раз большое спасибо за такой обширный разбор. Вы прямо читаете мои мысли. Я тоже буду брать гитару "Гадалка" и уже задавался вопросом насчёт чехла, т.к. у Алана их пока нет. А тут прямо сразу ссылка на чехол. Кстати, я даже и не подумал (и мыслях никогда не было), что можно смотреть чехлы для электрогитар. Сам бы наверное искал только среди акустики. И ещё вопрос: А какие струны стоят на "Гадалке": пензенские или "Господин Музыкант"?